Главная страница arrow Материалы arrow Строительные материалы arrow Как выбрать камень (свойства пород камня)
Как выбрать камень (свойства пород камня)
25.12.2006 г.

Камень - один из первых природных материалов, использовавшихся человеком для строительства. Изделия из природного камня всегда ценились людьми основательными и обеспеченными. Настоящий хозяин своего дома - обстоятельный, стильный, ценящий комфорт в отделке и украшении дома - всегда делает выбор в пользу натурального камня, то есть изделий из гранита, мрамора и т.д.

Природные камни можно применять для наружной и внутренней облицовки, для отделки стен и полов, для изготовления профильных элементов, орнаментов и скульптур. Что может быть выполнено из природного камня, можно представить в виде таблицы:

Облицовочные плиты размером до 2000*3000 мм. и толщиной от 3 мм. из мрамора, гранита, габбро, доломита, магнезита, змеевика и других пород

Строительные элементы: Подоконники, Ступени, Перила, Балясины, Колонны, Плинтус, Накрывные плиты, Плиты мозаичные для пола

Декоративные изделия: Столешницы, Столы, Барные стойки, Прилавки, Камины, Фонтаны, Вазы, Каменную мозаику, Шары и другие изделия по индивидуальным заказам.

Декоративно-художественные изделия из камня. Картины из каменной крошки, Письменные приборы, Шкатулки, Вазы, Пепельницы, Часы, Курительные наборы и др.

Ритуальные изделия: Памятники и изделия для мемориальных комплексов.

Материалы для дорожного строительства и благоустройства: Бордюрные камни, Брусчатку, Дворовое покрытие.

Материалы для ландшафтного дизайна и благоустройства: Валуны, Галька, Плиты, Плитняк, Парковые фонтаны.

Мраморную крошку и щебень различных цветов, марок и фракций.

Из всех отделочных и строительных материалов природный камень может считаться наиболее долговечным, что доказывают отлично сохранившиеся и дошедшие до нас удивительные памятники архитектуры и искусства. Но все-таки многообразие областей применения камня предопределяет особые требования к продолжительности его службы. Например, при использовании камня в наружной отделке строений необходимо учитывать сопротивление переменного температурного воздействия, при использовании на полах и лестницах - сопротивление давления, истирания и ударов и т.п./

Исходя из этого, мы предлагаем следующие показатели:

Категории долговечности

Категории долговечности

Долговечность (лет)

Появление первых

Окончательное

Весьма долговечные

Кварциты, мелкозернистые

500-650

 

 

-

Долговечные

Крупнозернистые граниты

220-350

Более 1500

Средней долговечности

Белый мрамор, плотные

100-150

1200

Пониженной долговечности

Цветной мрамор, известняки

25-75

100-600

Долговечность зависит и от вида обработки поверхности камня. Особенно повышает этот показатель полированная фактура, так как на такой поверхности не задерживаются агрессивные вещества.

Критерий истираемости необходимо учитывать при выборе пород, применяемых для покрытия полов, лестничных маршей, площадок, тротуаров и т.д.

Природный камень - это сложный материал, имеющий в силу своего естественного происхождения особенности, которые оценить могут только специалисты. Заказчику или даже архитектору чаще всего достаточно сложно оценить пригодность понравившегося ему по эстетическим свойствам облицовочного материала из натурального камня для конкретного интерьера или экстерьера. Поэтому рекомендуем обращаться за консультациями в специализированную фирму, имеющую опыт работы с различными породами для различных условий эксплуатации.

Вся продукция из камня обязательно сертифицируется и пригодна для использования в любых видах отделки. А любая солидная фирма, занимающаяся реализацией изделий из камня готова предоставить для своих клиентов прайс-листы, техническую информацию, рекламные материалы, фотографии объектов и различных изделий, электронные каталоги и образцы камня, консультации специалистов.

Дом, оформленный натуральным камнем, будь то мрамор или гранит, будет всегда выглядеть добротно, красиво и богато.

Выбор облицовочных плит из натурального камня.

Отличия по цвету плиток одной и той же породы является отличительной особенностью природного материала, которым является натуральный камень. Существует допустимый диапазон различий в цвете и фактуре, который может оценить только специалист. Покупателю необходимо заранее оговорить с поставщиком степень возможных отклонений, осматривая наиболее возможное количество образцов. Существуют камни более однородные по цвету или же сложные для цветоотбора, но именно в этом и состоит их 'изюминка'.

При выборе плитки для облицовки поверхностей во влажных помещениях (ванных комнатах, душевых, бассейнах, наружных входных группах) следует иметь в виду, что большинство видов камня при длительном контакте с водой могут изменять цвет. Прежде всего, это относится к пористым и неоднородным мраморам. Кроме того, некоторые виды гранитов и мраморов могут содержать включения железистых минералов, которые, не будучи защищенными, реагируя с водой, со временем также могут вызывать изменение цвета облицовки.

Для зон с интенсивными условиями эксплуатации в качестве напольного покрытия подходят граниты. Мраморы можно применять только при щадящем режиме использования помещения. При этом во влажных помещениях рекомендуется именно мрамор, а не гранит, т.к. мрамор имеет более пористую (микропористую) структуру, и он менее скользкий, чем гранит.

Натуральные камни - это сложный материал, имеющий в силу своего естественного происхождения особенности, которые оценить могут только специалисты. Заказчику или даже архитектору чаще всего достаточно сложно оценить пригодность понравившегося ему по эстетическим свойствам облицовочного материала из натурального камня для конкретного интерьера или экстерьера. Поэтому рекомендуем обращаться за консультациями в специализированную фирму, имеющую опыт работы с различными породами для различных условий эксплуатации.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру