Камень - вечный и натуральный
26.12.2006 г.

Природный камень- символ прочности и долговечности. Не горит, не ржавеет и не гниёт. С течением времени приобретает особый шарм состаренного веками «вечного материала». Камень завораживает своей неповторимостью, - чем дольше вглядываешься в его хаотичный и сложный узор, тем труднее оторваться.

Горные породы, в зависимости от своего происхождения, делятся на три вида:

Магматические, или вулканические – к их числу относятся граниты, сиениты, диориты, габбро, лабродориты, вулканические туфы, тешениты, гранитогейсы и др. Представляют собой застывшую в недрах или на поверхности магму.

Осадочные ( песчаники, известняки, доломиты, гипсовые камни)-породы, образовавшиеся в результате осаждения на земной поверхности или дне естественных водоёмов органических и неорганических веществ.

Метаморфические – мрамор, мраморизованные известняки, сланцы, кварциты, гнейсы. Это породы изменённые под воздействием высоких температур и давления.

Для природного камня, применяемого в строительстве, важны такие характеристики как прочность, долговечность, обрабатываемость, истираемость, пористость, хрупкость, морозоустойчивость и декоративность.

Горные породы прочные (граниты, базальты, гнейсы), средней прочности (туфы, мраморы, известняки, песчаники) и мягкие (гипсовые породы, известняки).

Наиболее долговечными являются белый мрамор (150 лет), сорта мелкозернистого гранита (500 лет).

Любой природный камень порист, но осадочные породы в большей степени, чем остальные. С повышением пористости снижается прочность.

В зависимости от вашей потребности можно подобрать природный камень для любых целей в строительстве и оформлении интерьеров.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру