Главная страница arrow Материалы arrow Строительные материалы arrow Колотый гранит дает "фору" полированному
Колотый гранит дает "фору" полированному
26.12.2006 г.

Природный камень, и особенно гранит, стал символом надежности и прочности. Он с давних времен применяется в архитектуре, а в наши дни, когда на смену природному камню приходит искусственный, это только подчеркивает незыблемость и красоту всего того, что сделано с применением гранита. Об одной его разновидности - колотом граните - и пойдет дальше речь.

Колотый гранит успешно применяется в облицовке фасадов зданий, в создании ландшафтных композиций, бассейнов и альпийских горок. Чтобы понять, какую роль он играет в архитектуре, достаточно вспомнить знаменитые высотки 50-х годов: цоколи этих зданий отделаны именно этим материалом.

Колотый гранит обладает удивительной прочностью и надежностью, и он весьма представительно выглядит. Не стоит, однако, связывать его только со стилем ампир или неоклассицизмом: колотый камень успешно вписывается в рамки такого изысканного, воздушного стиля, как модерн (цоколь дома Ф.Ф. Лумберга 1903 г. облицован колотым гранитом).

Колотый камень надежно защищает дом от воздействия атмосферных осадков и перепадов температур - и здесь ему нет равных. Гранит "удерживает" дом, защищает его от усадки, и это обусловлено как его свойствами, так и технологией облицовки: гранитные плиты устанавливаются на специальные металлические крепления и потом заливаются раствором. Облицевав фасад дома колотым гранитом, вы на многие годы можете забыть про заделку трещин на фасаде, про отвалившуюся штукатурку. Про деформирующиеся плиты из искусственного камня и т.д.

К несомненным достоинствам колотого камня можно отнести его устойчивость к воздействию внешней среды: он не нуждается в уходе, его не нужно натирать специальными составами, как это делается с полированным гранитом и мрамором. Колотый гранит не трескается, не покрывается минеральными солями и продуктами жизнедеятельности грибковых культур. Колотый камень красиво "старится": с течением времени он выглядит все естественнее и приобретет благородство, и вашим детям и внукам будет чем гордится.

Дом, отделанный колотым гранитом, прекрасно вписывается в любой ландшафт, гармонично выглядит среди берез и сосен, тогда как полированный камень требует осторожного соотношения с окружающей дом местностью. Дом, облицованный гранитом, - это, в конце концов, красиво и очень стильно.

И кстати, гранитные плиты незаменимы при создании так называемых "горок". Можно сделать небольшой водоем, посадить поодаль березки и сосны, там и сям разбросать различные мхи и лесные растения и окружить все это плитами колотого камня. Более живописное место сложно будет себе представить.

Колотый гранит необязательно должен быть серых оттенков. Для того чтобы камень явил свой настоящий глубинный цвет, существуют специальные химические составы. Если вам случалось наблюдать эффект проявления цвета у морской гальки, вы поймете, о чем идет речь. Сухая галька на пляже выглядит как однородная серая масса. Достаточно опустить ее в воду, чтобы каждый камень проявил свой цвет. То же и с гранитом - достаточно натереть серую плиту специальной жидкостью, и она мгновенно поменяет цвет, возникнет эффект "мокрого" камня.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру