Общие сведения о травертине
26.12.2006 г.
Травертин - пористая , ячеистая порода, образовавшаяся в результате осаждения карбоната кальция из горячих и холодных источников.

По своим свойствам имеет большие возможности для применения. В течении многих веков он служил основным строительным материалом для для выдающихся сооружений, ставших неповторимыми и уникальными.

Чарующая красота Колизея , Собора св. Петра в Риме являются свидетельством декоративности и прочности травертина.

Араратское месторождение травертина было открыто в 1927 году, хотя об использовании данного камня свидетельствуют памятники, относящиеся еще к 3-му веку до нашей эры. В 1929 году Московский институт геологических исследований провёл разведку месторождения, в результате которой на юго-восточных склонах горы Салакит были определены запасы мощностью около 38,4 млн. тонн (15,4млн куб.м) травертина (одно из крупнейших месторождений в мире).

Месторождение расположено на высоте 902-950 м от уровня моря и лишено лесного покрова.

Месторождение было законсервировано до 2002г.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТРАВЕРТИНА

Подслои отделяются друг от друга мощностью в 0,5-2,0 м горизонтально расположенными известковыми слоями, которые простираются через межконтактные поперечные щели. Наличие арагонита, гематита и псиломелана часто придаёт травертинам слоевую окраску от молочно-белого оттенка до коричневато-желтоватого.

Травертины Араратского месторождения по своим физико-механическими показателями удовлетворяют требованиям международных стандартов для производства блоков, используемых в технологии производства облицовочных плит. По химическому составу араратские травертины выделяются низким содержанием железо-магнезийного оксида.

Удельная суммарная природная активность радионуклидов травертина составляет 8-10 микрорентген/час и продукция из него относится к 1-ому классу и по требованиям норм радиоактивной безопасности ее можно использовать во всех строительных постройках без каких-либо ограничений.

Разработка карьера производится новейшими технологиями горных работ с применением станков алмазно-канатной распиловки ,станков с цепной пилой длиной 2.00, 3.25 , 4.00 метра , гидродомкратов и буровых установок производства фирмы "Бенетти" (2003 - 2004г.) и горно-транспортного и погрузочного оборудования фирм "Камацу", "Като" , "Сталова Вола" и "ЧЗПТ" , что позволяет получать блоки, соответствующие международным стандартам. В октябре 2004 года были сделаны дополнительные инвестиции. Приобретено новое горно-транспортное оборудование , предназначенное специально для открытой разработки каменных месторождений , это фронтальный погрузчик Вольво L220D со специльным быстросьёмным устройством для замены ковша на вилы для погрузки блоков весом до 20 тонн и тяжёлый экскаватор Вольво EC 390 оборудованный ковшом и рыхлителем . В общей сложности с июня 2002г. компанией инвестировано на разработку карьера и завод по производству облицовочных плит порядка 8 млн. долларов. На карьере и фабрике открыто 400 рабочих мест ,получивших высокую квалификацию в процессе обучения персонала приглашенными итальянскими специалистами.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру