Этапность ремонта квартиры
02.01.2007 г.

В данной статье мы постараемся более подробно осветить все этапы самого процесса ремонта квартиры, начиная от демонтажа и заканчивая мытьем полов.

Хорошо, если ремонт начинается в совершенно новой квартире. Если же Вы никуда не въезжаете, а наконец-то решились обновить порядком приевшееся жилье, придется подумать, как дожить до конца ремонта квартиры. Если позволяют финансы и обстоятельства лучше всего найти временное жилье, где и скоротать время. Таким образом, Вам удастся лучше сохранить мебель и прочие домашние вещи и пережить ремонт квартиры пусть в несколько стесненных, но все-таки цивилизованных условиях. Отсутствие света, газа, воды и элементарных сантехнических приборов; щепки, пыль и строительный мусор способны воспитать в Вас стойкое отвращение к ремонту квартир. Отсутствие Вашей семьи и большой части вещей позволят строителям вести работы одновременно во всех комнатах, сокращая сроки ремонта квартиры.

Для старых квартир ремонт начинается с демонтажа старых покрытий, удаление отживших свой век перегородок и прочих работ, которые можно охарактеризовать термином "повышенная загрязненность". Если смены половых покрытий не планируется, необходимо защитить пол. Листы упаковочного картона плюс толстая полиэтиленовая плена сверху вполне подойдут.

После демонтажа начинается следующий этап ремонта квартиры – коммуникации. Сюда входят работы по замене электропроводки, изменения систем отопления, замена радиаторов, продумывается система вентиляции (если таковая имеется). Все схемы коммуникаций необходимо тщательно продумать еще на этапе планирования ремонта квартиры, а не выяснять после оштукатуривания, что в половине комнат не хватает розеток. Одновременно проводится замена оконных блоков, выравниваются откосы, ставятся подоконники.

После проведения электричества можно приступать к заделке дефектов стен. Трещины нужно расширить для облегчения доступа, а слабо держащиеся куски штукатурки удалить. После этого "проблемные участки" грунтуются и заделываются штукатурным раствором на цементной основе. Дальше – еще один слой грунтовки и окончательное выравнивание шпаклевкой. Во время ремонта квартиры нередко шпаклюется вся площадь стен и потолков в целях выравнивания. Следует помнить, что толщина слоя шпаклевки не должная превышать 2 мм; если вдруг качественный ремонт квартиры требует большей толщины, шпаклевочный материал наносится в несколько слоев, каждый последующий слой только после полного высыхания предыдущего. На этом же этапе ремонта квартиры проводятся работы в санузле и кухне; установка плит, ванн, унитазов и пр. Кстати, кафель можно укладывать только после проведения сварочных работ. В противном случае искры прожгут верхний слой плитки.

Ремонт квартиры в самом разгаре. Выполняется стяжка пола, установка дверных коробок, конечно, с учетом толщины будущего напольного покрытия.

Уже виднеется конец ремонта квартиры – наступил период окончательной отделки. Настилка полов, оклейка стен обоями, отделка потолков; установка плинтусов,  розеток, выключателей, карнизов, различных декоративных элементов. Навешиваются двери, монтируются наличники.

Окончательный ремонт балкона или лоджии можно делать в последнюю очередь. К тому же во время ремонта квартиры  там можно хранить строительные материалы.

Источник: www.costar.ru

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру