Главная страница arrow Новости arrow Недвижимость и строительство arrow Неизвестные украли кусок Стоунхенджа
Неизвестные украли кусок Стоунхенджа
23.05.2008 г.

ImageДвое неизвестных совершили акт вандализма в отношении Стоунхенджа (Stonehenge), знаменитого доисторического каменного строения, находящегося на юге Англии, в Уилтшире (Wiltshire). Их добычей стал небольшой осколок одного из камней.

Фрагмент размером с крупную монету был отколот от Пяточного камня (Heel Stone) – центрального во всей композиции, возрастом в 5 тысяч лет. Личности нападавших не установлены. В то время, как охранники заметили неладное, они успели перелезть через забор и скрыться на автомобиле.

Происшествие случилось несколько дней назад, однако информация о нем распространилась только сейчас. Подобных случаев вандализма в Стоунхендже не случалось уже давно. Полиция и хранители исторического памятника намерены расследовать преступление со всей тщательностью.

Справка:

Стоунхендж - комплекс мегалитических построек в Великобритании, состоящий их трех сооружений: круглого земляного вала и рва, двух концентрических кругов камней, вертикально поставленных внутри древнего вала, вертикально врытых в землю тесаных камней и лежащих на них каменных плит, образующих замкнутый круг диаметром 30 м. 

Внутри круга находятся пять трилитов, окружающих горизонтально лежащий "Алтарный камень". Предполагается, что этот архитектурный памятник был построен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э.

Новостройка.Ру

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру