Полы в частном доме
07.01.2007 г.

В соответствии с назначением помещения полы должны отвечать требованиям прочности (на нестираемость и удар), жесткости (не должны прогибаться), экономичности, гигиеничности (легко поддаваться уборке и очистке) и обладать минимальным теплоусвоением. В мокрых помещениях полы должны быть водонепроницаемыми, а в пожароопасных - несгораемыми.

Дощатые полы бесшумны при ходьбе, обладают большим теплоусвоением, но трудоемки, имеют высокую стоимость и требуют периодической окраски при эксплуатации. Полы укладываются после завершения штукатурных работ.
Дощатые полы на грунте устраивают по двум вариантам.
Первый вариант: основание под полы лежит ниже уровня отмостки дома. Доски толщиной 29 мм укладывают по лагам толщиной 40 мм, лежащим на столбиках из кирпича или бетона. Расстояние между лагами - 40-60 мм по центрам. Столбики поставлены на. подготовку из бетона М100. Под
подготовкой - слой из щебня, втрамбованного в грунт на глубину 40 мм.
Второй вариант: полы расположены выше уровня отмостки. Конструкция пола та же, но вместо щебеночного основания и бетонной подготовки устраивается песчаная подушка.
Все виды полов начинают укладывать с доски от стены. Первую прибивают к балке гвоздями (между стеной и доской остается зазор 10-15 мм). После этого укладывают еще 3-4 доски без прибивки гвоздями, которые сжимают с помощью клиньев или металлических скоб, забитых в балку, затем
забивают гвозди (впотай), снимают скобы и продолжают работу в той же последовательности.
Сплачивание полов выполняют после их полного высыхания (через год после настилки), поэтому при первичной настилке прибивают к балкам не более 1/2-1/4 части досок.
Полы из древесно-стружечных плит (ДСП).
Несложная технология производства ДСП позволяет пред- положить, что этот материал станет одним из самых распространенных. Для устройства полов пригоден лишь один тип ДСП, а именно ПТП-3, ГОСТ 10632-70. Удобней всего уложить ДСП по черным полам с последующим покрытием линолеумом. Для черных полов можно использовать простую (не шпунтованную) обрезную доску 25-29 мм, уложенную по лагам, как указано в первом случае. Но можно ДСП толщиной 19 мм уложить непосредственно по лагам сечением 25х100 мм с расстоянием между ними 350 мм по осям.
Каждую древесностружечную плиту прибивают гвоздями или прикручивают к каждой лаге шурупом. Гвозди длиной 50-60 мм и диаметром 2,5-3 мм забивают через 200 мм по кромке стыка и через 600-800 мм в середине плиты. Стыки между плитами заполняют масляной шпаклевкой.
Полы из сверхтвердых древесно-волокнистых плит (ДВП).
Их выпускают в виде квадратных или прямоугольных листов толщиной 4 мм. Длина листа по стандарту 1209, 1600, 2000 и 36000 мм, ширина 1200, 160-0, 1800 мм. Покрытия из ДВП укладывают по "теплой" стяжке. В
качестве "теплых" оснований применяют стяжки из ксилолита, легкого бетона (шлакобетона, керамзитобетона), а также по слою из несжимаемых плит (например, цементный фибролит). Наклеиваются ДВП битумной или казсино-цементной мастикой.
Полы из линолеума кладут по сплошному настилу, который устраивают из досок или ДСП. Линолеум нарезают на куски, соответствующие размерам помещения, с припуском 50-100 мм. Заготовки должны вылеживаться 5-6 дней
(чтобы расправились), после чего их наклеивают специальными клеями и мастикой в зависимости от нижнего основания материала.
Плиточные полы устраивают в помещении, где работают с водой (в кухне, ванной, туалетах и хозяйственных помещениях).
Обычные керамические плитки выпускают квадратными, прямоугольными, треугольными, шестигранными и восьмигранными. Во всех случаях длина сторон полной плитки принимается 150 мм, ширина - 25,50,75,150 мм, толщина - 6-12 мм (в зависимости от вида глин).
В зависимости от назначения помещений плитки укладывают на прослойках из цементного раствора обычного или с различными добавками. Укладка керамических плиток на цементно-песчаных растворах включает следующие операции:
очистка подстилающего слоя; разметка площади пола и установка маячных марок (при помощи рейки и уровня);
смачивание подстилающего слоя водой; нанесение раствора и его разравнивание (используют раствор марки 100-1500);
укладка плитки по заданному рисунку (перед этим плитка сортируется па шаблону, размеру и цвету); заполнение раствором швов между плитками; протирка пола влажными опилками.
Бетонные и цементные полы устраивают на площадках, балконах, в хозяйственных, подсобных помещениях, в подвале.
Обычно монолитные бетонные плиты полов выполняют из двух слоев: подстилающего слоя толщиной 100-120 мм (на хорошей щебеночной подготовке слой можно уменьшить до 80 мм), на него кладут изоляцию из двух слоев асфальта и кровельного пергамина, а затем монолитные цементно-песчаные стяжки толщиной до 40 мм, полосами шириной 25 мм. Марку раствора принимают не ниже 150.

Источник: Хозяину и хозяйке / Рожок В.А., Сахненко Ю.Ю. - Казань, 1992 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру