Окна в доме
07.01.2007 г.

Окна должны не только обеспечивать помещение естественным светом и вентиляцией, но и обладать соответствующими теплотехническими и акустическими качествами.

В состав заполнения оконного проема входят: оконная коробка, вставляемые в нее переплеты, подоконная доска и наружный слив. Оконные переплеты, состоящие из открывающихся, глухих или комбинированных створок, определяют тип окна: одно-, двух- и трехстворчатые окна или окно с
балконной дверью.
Оконные коробки для рубленых стен отличаются от других видов коробок только тем, что с боковых сторон и в нижнем брусе с наружной стороны устроены пазы (60х20 мм). Вертикальные и верхние бруски изготовляют на шипах из досок или брусков толщиной 100-200 мм, шириной на 70-100 мм больше бревен стен. Нижний брусок - подушку делают из доски, которая на 70-100 мм шире боковых досок коробки. Он же является и подоконной доской. Внизу под подоконной доской с внутренней стороны выбирают неглубокую канавку - слезник. Длина подушки (подоконной доски) должна быть на 200-300 мм больше ширины оконного проема.
На боковых и верхних брусках коробки для зимнего переплета от четверти ширины делают откос на 20-30 мм.
На боковых и нижних частях проема с внутренней стороны при помощи пилы и топора выбирают гребень, чтобы он был выше глубины паза на 100 мм, затем устанавливают детали коробки. Вначале подгоняют и устанавливают подушку (с проверкой по уровню). На подушку ставят боковые части
коробки строго под углом 90° по отношению к подушке и соединяют их верхним бруском, который прижимают клитаями, вбиваемыми между коробкой и стеной.
Оконные коробки в зданиях с рублеными стенами по высоте должны быть на 120-160 мм меньше высоты проема, свободное пространство между коробкой и стеной тщательно заполняют паклей.
Для здания со стенами из кирпича, бетонных блоков и панелей коробки изготовляют из досок толщиной 50-60 мм.
При стенах здания большой толщины можно изготовить двойную коробку из бруса, для каждого переплета в отдельности. В оконные проемы отдельные коробки устанавливаются на расстоянии 100-200 мм друг от друга.
Коробки изготавливаются на шипах без клея. Перед установкой их с наружной стороны покрывают битумом или обивают в два-три слоя толем, вставляют в оконный проем нижний брус, который выравнивают по горизонтали клиньями и проверяют по уровню, а вертикальные бруски - по отвесу. Закрепляют коробку ершами, вбивая их в швы кладки.
В любом варианте подоконная доска по длине устанавливается строго горизонтально, а по ширине - с небольшим уклоном внутрь помещения. Вертикальные бруски на подушку следует ставить на шпаклевку, которая препятствует попаданию воды через места примыкания на нижней поверхности стены.
Переплеты (створки, форточки, фрамуги) выполняют из деревянных брусков сечением 44х65, 54х64 и 64х75 мм; горбыльки, разделяющие створку переплета на части; по фасаду имеют размеры 30 мм, а по глубине проема размер горбылька равен размеру бруска створки.
Если в переплете имеется форточка, то дополнительно устанавливают брусок с четвертью, такую же четверть выбирают и в переплете с той стороны, куда будет открываться форточка.
Кроме глухих переплетов, широко применяются одностворные, двухстворные и двухстворные с фрамугой. Они могут быть с форточкой и без нее. Устройство створных переплетов мало чем отличается от глухих, особое внимание нужно обратить на устройство притвора.

Источник: Хозяину и хозяйке / Рожок В.А., Сахненко Ю.Ю. - Казань, 1992 г.

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 77850480; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#00CC00'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFE0'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=5;
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру