Главная страница arrow Обустройство arrow Обустройство участка arrow Планировка и благоустройство приусадебных участков
Планировка и благоустройство приусадебных участков
08.01.2007 г.

Организация фундаментальных зон по всему участку зависит от микроклимата участка - высокие, низкие, северные или южные склоны.

При расположении участка на южном склоне нужно правильно расположить деревья с целью создания зон на детских площадках, внутренних двориках. Организуют южный и восточный "скаты" участка и откосы горизонтальной площадки жилого дома.

При размещении участка на северном склоне нужно учесть, что слишком высокие деревья затеняют участок, мешают выращивать огородные культуры, но одновременно деревья необходимы для защиты от северных ветров, а иногда - от пыли, шума, если вблизи усадьбы проходит улица или дорога. При размещении участка на северном склоне необходимо всю территорию разбить на террасы (горизонтальные или с уклоном на восток и запад).

Низкие участки рельефа в суровые зимы у поверхности земли имеют температуру на 5-6° ниже, чем на возвышенном месте. Это нужно учитывать при выборе плодово-ягодных культур, так как низкие температуры могут сказаться даже на зимостойких сортах из-за повышенной влажности участка.

Ориентация по сторонам света и размещение деревьев по границе отвода в виде сплошного забора надежно защищают плодово-ягодные культуры от вымерзания, но при этом нужно учесть рельеф местности, так как при плохом проветривании повышается влажность почвы и застой воздуха.

При размещении участка на совершенно ровной, плоской площадке рекомендуется организовать искусственный рельеф с тремя скатами - южным, восточным и западным, причем первый и второй должны быть преобладающими.

После завершения плана организации рельефа участка можно приступить к составлению чертежей по генеральному плану. При этом нужно учесть некоторые требования, предъявляемые к проекту:
- расстояние между домом и хозяйственными постройками для скота и птицы должно быть не менее 12м; гараж, сарай для топлива, хранения инвентаря, мастерские можно делать пристроенными;
- расстояние между постройками и деревьями должно быть не менее 5-6м, от границы соседнего участка - не менее половины расстояния междурядья для данной породы, от линии газопровода - не менее 1,5м.

Для примера можно рассмотреть участки с развитым подсобным хозяйством при различных компоновочных решениях и размерах сторон.

Участок с размерами 48,0х22,Ом, большой жилой дом, к которому примыкает фруктовый сад. Имеется летняя кухня, спортивная площадка, зона отдыха, боковой проезд для автотранспорта к гаражу и хозяйственным постройкам.

Прямоугольный участок с размерами 48 X 22м, одноквартирный жилой дом в двух уровнях и гаражом под домом в цокольном этаже, к дому примыкают зимняя теплица, небольшой бассейн, летняя кухня и спортивная площадка. У бокового проезда размещаются хозяйственные постройки, компост, туалет (рис.1).

благоустройство участка

Рис. 1. Участок с развитым подсобным хозяйством: габаритный размер 48,0х22,0 М, с боковым проездом к хозяйственным постройкам, приусадебный участок имеет фруктовый сад и хорошее озеленение, к жилому дому пристроены теплицы, имеется развитое подсобное хозяйство: 1 - мастерская, хозяйственное помещение; 2 - загон для сивньи или птичник; 3 - стойло для коровы; 4 - тамбур; 5 - гараж; 6 - помещение для топлива

Источник: «Хозяину и хозяйке»/Рожков В.А., Сахненко Ю.Ю. - Казань 1992.

 

 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру