Бутовая кладка
09.01.2007 г.

Кладка из камней неправильной формы природного происхождения называется бутовой. Для неё подходят известняк, песчаник, ракушечник, туф, гранит. Камни должны быть одинаковой высоты, не более 30 см, с двумя примерно параллельными поверхностями (постелями). Каждый обычно имеют массу до 30 кг.

Слишком большие необходимо раскалывать на более мелкие. Этот процесс называется плинтовкой. Также нужно сделать приколку, то есть удалить острые углы и придать камням форму параллелепипеда.

При строительстве применяют кладку с перевязкой швов.

Камни укладывают по краям траншеи так, чтобы образовалась «верста», которая напоминает собой бортики, в которые заливают раствор, разравнивают его и укладывают первый ряд, причем элементы должны очень плотно прилегать друг к другу. Щели между ними заполняют щебенкой и все это уплотняют. Затем «версту» заполняют более жидким раствором. После первого ряда выкладывают второй, соблюдая при этом перевязку швов.

Трудно вести кладку таким способом, соблюдая все правила, так как материал неодинаковой формы и разных размеров. Поэтому для обеспечения перевязки, камни укладывают попеременно: то длинной стороной - ложками, то короткой - тычком. Таким образом, в каждый ряд кладки, как в верстах, так и в забутке, получается смешанным. Над тычковыми камнями укладывают ложковые, а над ложковыми - тычковые. Такое же расположение применяют при пересечении и в углах стен. При чем, в этих местах помещают более крупные камни.

В ходе кладки нужно стремиться, чтобы высота ряда получалась примерно одинаковой в пределах 20 - 25 см. При этом можно укладывать по 2-3 тонких камня в одном ряду, а некоторые большие могут входить в 2 смежных.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру