Теплоизоляция окон
11.01.2007 г.

Теплоизоляция - это защита внутренних помещений от утечки тепла во внешнюю среду. Так как основные теплопотери в зимнее время происходят через окна, нужно уделить достаточно внимания тому, чтобы свести их к минимуму.

Для окон на южной стороне здания в теплых климатических зонах используют теплопоглощающие, теплоотражающие и нейтрально окрашенные стекла. Под воздействием ярких солнечных лучей теплопоглощающее покрытие сильно нагревается, и стекла могут испытывать большие температурные деформации. В связи с этим при их установке предусматривают встроенные компенсирующие прокладки. При двойном остеклении их следует устанавливать только в наружном ряду, а во внутреннем лучше использовать стекло с теплоотражающей пленкой. Двойное остекление чаще всего используется в странах с холодным климатом, так как тепловые волны не проходят сквозь окно, а отражаются обратно в комнату. В настоящее время выпускаются стекла не только с пленочным покрытием, но и окрашенные до формования.

Если в комнате постоянно сквозняк, возможно, что в раме есть щели, нарушающие герметичность окна. Избавиться от них можно с помощью специальных реек. Они бывают двух типов: предназначенные для закрытия щелей или для укрепления стекла в раме.

Перед тем, как закреплять рейки, поверхность подготавливают - очищают от влаги, пыли и жирных пятен. Приложив их на место, нужно проверить, не помешают ли новые элементы движению створки.

Самый универсальный материал для уплотнения - это клейкая лента из пеноматериала. Ее накладывают липкой стороной на раму и вдавливают в углубления щели.

Чтобы уплотняющий материал не прилипал к ненужным поверхностям, контактирующим с ним, его нужно смазывать вазелином или другим жирным веществом. После окончания работ окно закрывают до полного высыхания уплотнителя, для чего обычно достаточно одного - двух дней. Подождав это время, окно открывают и удаляют все остатки смазки.

Если нужно утеплить раздвижные скользящие окна, то используют рейки со щетками. В настоящее время оконные блоки продаются со встроенным уплотнителем. Если же требуется работа со створками старой конструкции, рекомендуется пригласить специалиста, имеющего опыт такой работы.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру