Типы лестниц
12.01.2007 г.

В зависимости от местоположения, характера предполагаемого движения и общего архитектурного оформления помещения различают следующие типы лестниц:

- прямые одномаршевые;

- прямые одномаршевые с промежуточными площадками;

- двухмаршевые с поворотом на 90° с угловой промежуточной площадкой;

- двухмаршевые с поворотом на 180° с промежуточной площадкой;

- трехмаршевые с двумя поворотами на 90° и двумя промежуточными площадками;

- винтовые;

- одномаршевые с верхними, нижними или средними забежными ступенями;

- одномаршевые криволинейные.

Следует отметить, что использование косоуров придает конструкции массивность и тяжеловесность, которые выделяют её как доминирующую в интерьере деталь. К тому же, закрепленные в них деревянные ступени рано или поздно начинают скрипеть. В этом случае несущие конструкции маршей и площадок рекомендуется выполнять из железобетона, а ступени и перила - из дерева.

Основным преимуществом винтовых лестниц является экономия пространства. Ступени располагаются вокруг центральной стойки и не требуют дополнительного крепления, однако, при их возведении можно использовать косоуры и больцы. Однако такая конструкция весьма неудобна для подъема громоздкой мебели и других объемных предметов.

Местоположение и форму лестницы следует планировать ещё при составлении проекта. То есть, необходимо учитывать высоту помещения и его архитектуру, функциональное назначение этого элемента интерьера, откуда вытекают величина уклона и количество ступеней. Если в качестве материала выступают металл, камень, плитка и другие скользкие покрытия, то в целях безопасности лучше сделать накладки из дерева, резины, коврового покрытия и так далее. Чем круче лестничные марши, тем шире и прочнее должны быть перила. Если в доме маленькие дети, то лучше выбирать закрытую конструкцию лестницы, то есть с наличием подступенок. Монтаж конструкции выполняется только после завершения всех отделочных работ.

Особое внимание следует уделить освещению. Большинство бытовых травм случается именно на плохо освещенных лестницах. Необходимо тщательно продумать расположение выключателей, светильников и естественных источников света. Можно применить автоматизированную систему датчиков движения, включающую освещение на несколько минут, достаточных для того, чтобы спуститься или подняться. Первая и последняя ступеньки лестничного марша должны быть подсвечены особенно хорошо, а грань света и тени является определителем между поступью и подступенком.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру