Перильные ограждения
12.01.2007 г.

Перильные ограждения необходимы для всех лестничных маршей более трех ступеней. Помимо выполнения опорной функции, перилам отводится большая эстетическая роль. Они могут быть металлическими, бетонными, деревянными или комбинированными. Особенно красиво смотрятся ограждения с элементами из высокопрочного стекла. Металлические перила хорошо сочетаются с лестницами и поручнями из любого материала. Их крепление осуществляется сваркой или болтовыми соединениями. Деревянные поручни закрепляются шурупами или уголковыми кронштейнами. Потайное соединение обеспечивает устройство шипов и пазов. Для дополнительного закрепления можно использовать клей или гвозди. При установке деревянных перил на лестничные марши с косоурами опорные стойки крепятся прямо к ступеням.

В зависимости от архитектурного замысла помещения, возможно возведение балюстрады. Но смотреться она будет красиво только в сочетании с широкой лестницей, которая не всегда приемлема из-за недостатка пространства. Поэтому чаще всего балюстрадой украшают наружную конструкцию, где объемные опоры для поручней выполняют из бетона или камня. Кроме того, такие ограждения стойки к атмосферным осадкам и прослужат несколько десятилетий.

Перила и их повороты не должны быть остроугольными. Если витки не цельные, их собирают из нескольких частей при помощи резьбовой шпильки. Для дополнительной прочности устанавливают один или два шканта. Поручень может крепиться не только к опорам перил, но и к стене, в случае, если лестничный марш примыкает к ней и его ширина превышает 1,5 м.

Декоративно разнообразить лестницу можно с помощью резных деталей, кованых элементов из различных металлов. Доминирующий цвет конструкции и стилевое направление обычно подбирается в соответствии с оформлением дверей и окон. Также не стоит забывать об устройстве плинтусов, схожих по форме с уложенными вдоль стен.

 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру