Хозяйственные постройки
25.01.2007 г.

Расположение хозяйственных построек вблизи дома негигиенично. Обычно помещения для животных и птиц строят не ближе 15 м от дома. В зависимости от назначения они могут быть разных размеров: коровники - 8 - 10 м2 при высоте 2,5 м; свинарники - 3 - 5 м2 (для свиноматки - 6 м2) при высоте 2,2 - 2,6 м; для одной овцы или козы - 1,5 - 2 м2 (высота как у свинарника, но может быть и больше).

Около хозяйственных построек следует сделать выгульную площадку, огородить ее, чтобы животные не ходили по всей усадьбе.

Варианты хозяйственных построек для содержания различных животных и птиц приведены на рисунке.

Хозяйственные постройки

Рис. Варианты хозяйственных построек (размеры- в см): а - с хлевом для крупного скота; б - с хлевом для мелкого скота и птицы; 1 - хозяй-стаенный сарай; 2 - птичник; 3 - помещение для козы; 4 - помещение для свиньи; 5 - коровник; 6 - овчарня; 7 - люк в погреб или ледник; 8 -  жижесборник; 9 - выгуль-ная площадка для птицы; 10 - проволочная сетка

Внутри помещения или за его пределами устраивают жиже-сборник, стенки и дно которого хорошо изолируют мягкой глиной или делают полностью бетонными.

Источник:Шепелев А.М. "Как построить сельский дом". М., Россельхозиздат, 1984.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру