Главная страница arrow Инструменты arrow Ручные инструменты arrow Изготовление топорища, ручек для молотков, стамесок и долот
Изготовление топорища, ручек для молотков, стамесок и долот
15.02.2007 г.

Топорище бывает разной формы. Изготовляют из вязкой древесины: березы, ясеня, клена, вяза, бука, граба. Изготовлять следует не из доски, а из чурака или полена, что важно для его прочности. Вычертив таким образом на заготовке форму топорища, излишнюю древесину выбирают топором, ножом, стамеской, оставляя на конце топорища утолщение, которое необходимо для безопасности в работе, чтобы топор не выскользнул из рук.

Изготовленное топорище проверяют на всад, т. е. надевают на него топор, исправляют все неточности, срезают излишки и зачищают топорище. После этого топор снимают, пропиливают в топорище паз для вставки клина и насаживают топор.

Ручки для молотков (рис. 1, к) изгбтовляют из прямослойной древесины твердых пород. Молоток надевают на ручку, отрезают излишки, вставляют острый стальной клин и заклинивают как можно туже. Плохо закрепленный молоток опасен в работе.

В дополнение к клиньям ниже молотка на 30 - 50 мм сверлят отверстие диаметром 3 - 4 мм, а вдоль ручки к ее верху прорезают два желобка по диаметру отверстий. Молоток снимают, вставляют в отверстие 3 - 4-миллиметровую проволоку, изгибают ее так, чтобы она вошла в желобки. Молоток насаживают, отрезают излишки проволоки, оставляя концы по 5 - 10 мм длиной и загибают их по верху молотка.

Ручки для стамесок и долот (рис. 1, и,ж) изготовляют из твердых, вязких пород древесины. Форма ручек может быть разной. Ручки для долот для прочности скрепляют металлическими кольцами. Наносить удары по ручке лучше не молотком, а киянкой. Насаживают ручки на стамески и долота по-разному. На¬пример, сперва сверлят отверстие такого диаметра, чтобы в него с некоторым усилием входил хвостовик стамески -или долота. Иногда сверлят отверстие двух диаметров: первое - большего, второе - меньшего. Отверстие должно быть не на всю длину хвостовика, а на 15 - 20 мм короче. Просверлив отверстие, заготовку обрабатывают до нужной формы, вставляют в отверстие хвостовик и ударами по тыльной стороне ручки насаживают инструмент. Можно инструмент зажать в тисках, надеть ручку и наносить по ней удары молотком или киянкой.

Приспособления для обработки дерева

Рис. 1. Изготовление некоторых приспособлений и инструментов для обработки дерева:
е - колодка фальцовки; з - колодка шпунта; Ж - ручка для долота; и - ручка для стамески; к - ручки для молотков; л - заточка сверл по металлу для сверления дерева (1 - сверло по металлу; 2 - виды заточки)

Источник: Шепелев А.М. "Как построить сельский дом". М., Россельхозиздат, 1984.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру