Склеивание древесины
14.06.2007 г.
 

Для склеивания деталей применяют костный, мездровый и казеиновый клей.

Костный и мездровый клей изготовляют в виде плиток или крупы, а также в жидком виде. Употребляют только в горячем виде, поэтому его вначале варят на пару в клеянке, состоящей из двух сосудов: в одном из них находится клей, в другом - вода-.

Расколотый на мелкие куски клей кладут в сосуд и залива­ют холодной (лучше кипяченой) водой и выдерживают в ней 6 - 12 ч (для набухания). Затем излишнюю воду сливают и варят клей при температуре не выше 80°, хорошо перемешивая и сни­мая пену.

При необходимости добавляют кипяченую воду: очень густой или очень жидкий клей не всегда прочно склеивает древесину. Для нормальной густоты на 1 весовую часть сухого костного клея берут 1 - 1,5 части воды, а на 1 весовую часть мездрового-клея - 3 - 4 части. Чтобы клей не остывал, сосуд с ним не следует выни­мать из сосуда с горячей водой, а последнюю надо постепенно подогревать.

Казеиновый клей имеет вид порошка. Для подготовки в дело в крепкую посуду наливают воду температурой 20 - 30° из рас­чета на 1 весовую часть клея 1,8 части воды. В воду тонкой струей засыпают клей, тщательно перемешивая. После 10 - 15-ми­нутной выдержки с клея снимают пену, еще раз хорошо переме­шивают и вновь выдерживают 15 мин. Опять снимают появив-И2

шуюся пену, еще раз хорошо перемешивают - клей готов к упо­треблению. Продолжительность использования - 6 ч; при более длительном употреблении его клеящие свойства снижаются.

Любой клей следует наносить тонким слоем кистью - помаз­ком из волокон липового луба, размягченного в воде и разбитого легкими ударами молотка.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру