Главная страница arrow Обустройство arrow Двери входные и межкомнатные arrow Пригонка и навешивание переплетов и дверей
Пригонка и навешивание переплетов и дверей
17.06.2007 г.

Переплеты и двери изготовляют обычно немного больших размеров, чем расстояния между четвертями в коробках. Поэтому их приходится подгонять, снимая излишки древесины. Только после соответствующей подгонки переплеты, двери, форточки можно навешивать на петли, прикреплять ручки, задвижки, вре­зать замки и т. п.

Пригонка переплетов. Вначале измеряют расстояние между четвертями коробки и переносят эти размеры на переплет. Сре­зают лишнюю древесину, причем так, чтобы переплет плотно входил в четверти, и строгают срезанную часть древесины.

Выше отмечалось, что окон­ный проем закрывают или дву­мя створками, или створками и фрамугой. Если переплет состо­ит только из двух створок, их плотно сжимают притворами, пе­реносят на него все размеры, срезают лишнюю древесину, вы­стругивают небольшой скос на­ружу по всему периметру, остав­ляя зазор по всем сторонам в 2 мм (на слой краски).

Переплеты с фрамугой. Сна­чала пригоняют фрамугу, чтобы она плотно входила в четверти коробки. Ту сторону, которой ее вставляют в четверти, соструги­вают немного на скос.

Крепят фрамугу к коробке четырьмя-пятью шурупами, утап­ливая их головки в толщу древесины. Затем пригоняют створки, как это было указано выше.

Пригонка дверей практически не отличается от пригонки ра­мы; на слой краски оставляют зазор в 2 - 3 мм.

Навешивание переплетов и дверей. После пригонки перепле­ты и двери навешивают на петли, выбираемые по размеру. Кре­пят петли только шурупами, которые должны плотно входить в отверстия в петлях, а шляпки должны быть заподлицо с картами.

 Петли

Рис. 1 Петли: шарнирная; б - полушарннрная

Петли для навешивания переплетов бывают шарнирными и полушарнирными (рис. 1). Состоят из двух карт - половинок и стержня (оси). Шарнирные петли могут быть съемными, у них вынимают стержень, и глухими; полушарнирные (левые и пра­вые) - только съемными, с закрепленным стержнем в одной карте. Более удобны в употреблении съемные петли. Для умень­шения трения между картами на стержень рекомендуется надеть латунное или бронзовое колечко.  Размер применяемых петель зависит прежде всего от размера двери или переплета.

Шарнирные петли можно использовать на переплетах или две­рях, открывающихся в разные стороны. Левые полушарнирные петли крепят на дверях или переплетах, открывающихся в левую сторону, правые - в правую. Как различить их? Если снять карту и посмотреть на ту, в которой остался стержень со сторо­ны раззенкованных отверстий, то, если стержень будет с правой стороны, - петля правая, с левой - левая. Дверь, навешенная на правые петли, показана на рисунке 2.

Петля должна находиться от угла коробки, двери или створ­ки на расстоянии своей длины, однако только в таком месте переплета или двери, где нет шипов. Если есть шипы, то петлю прирезают ниже их не менее чем на 10 мм.

Дверь навешенная на правые петли

Рис. 2. Дверь, навешанная на правые петли

Установив соответствующую карту в нужном месте и парал­лельно кромке бруска (т. е. вертикально), ее обводят каранда­шом и из обведенного места стамеской вырезают древесину на толщину карты. Ставят карту на место, намечают шилом строго по центру отверстий места для шурупов и завертывают один-два из них. Закрепив две карты в коробке, приставляют дверь, с по­мощью клиньев прижимают ее к верхней четверти и положение закрепленных на коробке карт отмечают карандашом на двери. Между этими рисками поочередно помещают вторые половины петель и обводят их карандашом. Выбирают древесину, крепят вторые карты петли одним-двумя шурупами и навешивают дверь или створку, чтобы они свободно открывались. Исправив неточ­ности, завертывают остальные шурупы.

Источник: Шепелев А.М. "Как построить сельский дом". М., Россельхозиздат, 1984.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру