Почему стоит выбрать деревянные окна?
25.07.2007 г.

Один из самых очевидных аргументов в пользу деревянных окон - их эстетические качества. Окна из натуральной древесины прекрасно сочетаются с мебелью, дверьми, паркетом, несут в себе классическую изысканность и современную функциональность. Не стоит забывать, что окна - "глаза дома", и от того, как они будут выглядеть, во многом зависит и общий интерьер помещения. Сухая официальность пластика скрадывает ощущение тепла и уюта, которое в доме с рамами из натуральной древесины возникает само собой.

Герметичные окна из ПВХ-профиля, безусловно, имеют свои преимущества, но при этом и недостатки их довольно очевидны. Парниковый эффект и, как следствие, конденсат на стенах и потолке - всего лишь один из них. Натуральная древесина, в отличие от даже самого качественного пластика, "дышит", медленно пропуская воздух через микропоры. Поэтому и при закрытых окнах происходит постепенное проветривание помещения, которое позволяет поддерживать свежесть воздуха и предотвратить появление конденсата. Стандартная деревянная рама за 26 часов пропускает сквозь свои поры примерно 2,7 м куб. воздуха.

Мнение о том, что пластик долговечнее древесины - просто заблуждение. Вспомните, сколько десятилетий стояли деревянные окна, когда о ПВХ-профиле еще никто и не думал! Ввиду своей натуральности, древесина прекрасно приспособлена к нашим климатическим условиям, а современные красители и пропитки защищают от гниения и природных воздействий, повышая тем самым ее долговечность.

Прочность и неизменность геометрических размеров окна из ПВХ обеспечивают металлический профиль внутри конструкции и пластик снаружи. Экономия производителя хотя бы на одном из этих материалов приводит к плачевным последствиям: менять придется все окно. Дерево же подделать невозможно - качество изделий из него видно сразу невооруженным глазом. Деревянные евроокна изготавливают из трехслойного клееного бруса толщиной 78мм (меньшие размеры - 68 или 56 мм - не подходят для Средней полосы России). Именно клееный брус гарантирует устойчивость всей конструкции к погодным условиям (такое окно даже с течением времени не покоробит и не поведет), он имеет более высокую прочность и долговечность по сравнению с обычным брусом того же сечения из массива.

Доска до изготовления бруса проходит три этапа сушки, после чего происходит выбраковка древесины: удаление сучков, смоляных карманов, трещин. Затем идет сращивание готовой доски в брус вначале по длине, потом по толщине. Для проклейки применяют водоотталкивающий клей, что делает готовое окно негигроскопичным. Различное направление волокон и водостойкость, получаемые при таком изготовлении бруса, позволяют повысить прочность и препятствовать деформации оконного блока при перепадах температуры. Прочность клееных изделий повышается на 80% , а жесткость - на 40%, по сравнению с аналогичными цельнодеревянными.

Современные деревянные окна обладают отличными технологическими качествами. В первую очередь, это низкая теплопроводность, обеспечивающая комфортные условия в помещении в любое время года. Для придания пластиковым окнам свойства, заложенного в древесине природой, приходится увеличивать число камер внутри профиля, утолщать сам профиль, усиливать системы уплотнения. Все это делает окно более громоздким и неизбежно влияет на цену.

Показатели звукоизоляции и теплообмена у деревянных окон ощутимо выше, чем у пластиковых той же толщины, а вот коэффициент температурного расширения ниже. И это еще один довод в пользу дерева, поскольку меньшая величина коэффициента показывает, что оно более устойчиво к перепадам температур и меньше изменяет размеры вследствие сжатия и расширения.

Не менее важным свойством древесины является ремонтопригодность, позволяющая устранять видимые царапины на поверхности. Отремонтировать внешние дефекты на пластиковом окне практически невозможно: все повреждения на нем неисправимы. Кроме того, в силу своей электростатичности, ПВХ притягивает пыль, что сразу же отражается на внешнем виде окна.

Сейчас деревянные окна, изготовленные хорошими специалистами, полностью удовлетворяют современным требованиям, опубликованным в ГОСТе 24700-99 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами.

Во многих европейских странах уже отходят от производства ПВХ-окон, в странах, сравнимых с Россией по климатическим условиям, споры "пластик-дерево" давно угасли.

А в холодных Норвегии и Финляндии 70% всех окон - из дерева, а в Швеции - 76%!

Естественно, неуклонное сокращение сегмента рынка ПВХ-окон выдавливает пластик в Восточную Европу и Россию. Сами же европейцы предпочитают паркет линолеуму, хлопок - синтетике, а деревянные окна - поливинилхлориду.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру