Подготовка участка под фундамент
08.08.2007 г.

Фундамент — это «ноги» здания, поэтому выкладывать его на­до особенно тщательно. На выбранном участке прежде всего сни­мают растительный слой на глубину 15 см, выравнивают участок. Намечают место расположения фундамента и разбивают его при помощи шнура и большого угольника.

Все размеры тщательно проверяют с точностью до сантиметра и по осям набивают ко­лышки. На расстоянии 1 — 2 м от колышков устанавливают об­носку, состоящую из столбов с прибитыми к ним досками, при­мерно на уровне 1 — 1,5 м от земли. В доски вбивают гвозди и натягивают по центру фундамента прочный шпагат, причем так, чтобы он проходил строго над вбитыми колышками. Натянув все оси, их еще раз тщательно проверяют и, если надо, исправ­ляют. Для определения толщины стен фундамента по обеим сторонам первых рекомендуется натянуть и вторые оси. По обе­им осям на земле проводят линии, намечая контуры внутренней и наружной сторон фундамента.

 

Разбив место под фундамент, приступают к выемке грунта. Класть фундаменты рекомендуется сразу же после выемки грун­та. Дело в том, что, высыхая, земля осыпается и приходится за­трачивать много времени на ее удаление.

 

Траншее под фундамент придают ту или иную форму, которая зависит от глубины и плотности грунта. При глуби­не траншеи до 1 м стенки делают обычно вертикальными, а при глубине более 1 м — с небольшим уклоном или откосом. Чтобы грунт не осыпался, между стенками иногда ставят щиты с рас­порками, которые в конце работ вынимают.

 

Источник: Шепелев А. М. Как построить сельский дом. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Россельхозиздат, 1984.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру