Главная страница arrow Обустройство arrow Печи и камины arrow Установка и крепление печных приборов
Установка и крепление печных приборов
16.08.2007 г.

Правильно установленные печные приборы не только служат долго, но и не разрушают кладку печи, Установка и крепление их изображены на рисунке 189.

Колосниковые решетки должны быть ниже уровня топочного отверстия не менее чем на один ряд кладки плашмя. Поду топ­ливника придают форму корыта. Решетку своими прорезями на­правляют по длине топливника и кладут с уклоном к дверке на 20 - 30 мм. Четверти для решетки делают такого размера, чтобы они были на 5 мм больше ее длины и ширины. Решетку кладут без раствора; зазоры между ней и кирпичом засыпают песком. При отсутствии зазоров решетка, нагреваясь, расширяется и раз­рушает кладку.

 Установка и крепление печных приборов

Рис. 189. Установка и крепление печных приборов: а - дверца с лапками 1; б - чистки-коробочки; 2 - рамка; 3 - дверца-коробочка; 4 - кир­пич на глиняном растворе; 5 - стенка печи

Вьюшки и задвижки следует устанавливать дальше от топ­ливника - обычно на расстоянии 2,2 м от уровня пола. Ставят их на растворе с той стороны печи, с какой находится топка. За­зоров между приборами и кладкой быть не должно.

Топочные дверцы - самое слабое место в печной кладке, так как больше всего разрушают ее. Размеры отверстия для дверцы как по длине, так и по ширине должны быть на 5 мм больше ее рамки. Сначала в отверстие вставляют асбестовый шнур толщи­ной 5 мм (или асбестовую ленту) и замазывают его раствором. С четырех сторон к рамке дверцы крепят мочки - проволоку, свитую из трех-четырех стержней длиной 100 - 120 мм, а к ее кон­цам - куски 4 - 5-миллиметровой проволоки длиной 100 мм. Все это вставляют в топочное отверстие в процессе кладки и закреп­ляют раствором. Иногда вместо проволоки к рамке приклепыва­ют лапки из полосовой стали толщиной 3 - 4 мм, причем так, чтобы они зацеплялись за кладку с ее внутренней стороны.

Чистки делают по-разному. Это может быть отверстие 120X120 мм, закладываемое кирпичом, или в это отверстие встав­ляют прочистные дверцы, заделываемые кирпичом, но лучше все­го вставлять чистки-коробочки из кровельной стали. Они состо­ят из рамки с бортиками и коробочки с ручкой, которая должна плотно входить в рамку. Внутренние размеры коробочки - 65X120 или 120X130 мм. В коробочку кладут куски кирпича на глиняном растворе. Швы между коробочкой и рамкой замазы­вают.

Духовой шкаф ставят так же, как и топочные дверцы. Зазор заполняют асбестовым шнуром. Со стороны топки стенку шкафа облицовывают кирпичом на ребро, а сверху обмазывают глиня­ным раствором слоем от 5 до 10 мм.

Рамку дверцы или духовки нельзя использовать как опору для дальнейшей кладки кирпича. Над ней надо делать перемычку из кирпича «в замок» или сводик; в худшем случае допускается укладка стальной или лучше чугунной полоски.

Плиты кладут на тонком слое раствора, причем так, чтоби! они находились над верхом духовки на 50 - 60 мм. Большая конфорка должна быть над топливником. Желательно ряд кладки, на который уложена плита, обрамлять уголком, согнув его по разме­ру печи. Поддувальную дверцу, душники, розетки устанавливают без зазоров, поскольку они не перегреваются.

Источник: Шепелев А. М. Как построить сельский дом. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Россельхозиздат, 1984.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру