Главная страница arrow Обустройство arrow Печи и камины arrow Отопительно-варочная печь конструкции к. Я. Буслаева (типа «шведка»)
Отопительно-варочная печь конструкции к. Я. Буслаева (типа «шведка»)
17.08.2007 г.

Размеры печи, мм: длина - 1160, ширина - 900, высота - 2100. Работает печь на всех видах твердого топлива. Теплоотдача при двух топках в сутки - 4500 ккал/ч. Печь имеет топку с золь­ником, варочную камеру с вентиляционным каналом, духовой шкаф, самоварник, большую печурку для сушки различных про­дуктов и одежды и две маленькие печурки для хранения спичек, соли, ножей, вилок и др. (рис. 200).

Верхняя плоскость печи не доходит до потолка на 350 мм. Для кладки требуются: глина, песок, красный кирпич - 550 шт. (топ­ливник и сильно нагревающиеся части можно выложить из огне­упорного кирпича). Кроме того, необходимы топочная (300X280 мм) и поддувальная (140X140 мм) дверцы, дверца ва­рочной камеры размером 390X520 мм, колосниковая решетка - 300X252 мм, духовой шкаф - 600X400X350 мм, полудверка для вьюшки - 250ХНО мм, вьюшка с отверстием диаметром 220 мм, задвижка паровая - 180X140 мм, самоварник, плита с двумя кон­форками - 965X560 мм или составные плиты нужного размера, полосовая сталь - 25X5X1200 мм и 50X5X2200 мм, угловая сталь 5X45X45X360 мм, лист кровельной стали, проволока и гвозди.

Печь - пятиканальная, имеет один ход, топят все время по-зимнему. Первую половину печи до одиннадцатого ряда кладут в 1/2 кирпича, а выше плиты (до двадцатого ряда) - в 1U кирпича. До начала кладки необходимо внимательно рассмотреть общий вид, разрезы печи, порядовки. Выложив прочный фундамент с гидроизоляцией, приступают к кладке печи.

Первый ряд - сплошной. С наружной стороны его кладут только целый кирпич, внутри можно половинки.

Второй ряд кладут, как первый, с установкой под топливни­ком поддувальной дверцы.

Третий ряд кладут в полкирпича с оборудованием чистки А (рис. 200) размером 120X120 мм.

Четвертый ряд сначала кладут, как третий, с устройством зольниковой камеры 200X300 мм против поддувальной дверцы, затем кладут опоры для пода топливника из кирпичей на ребро с прозорами между ними для движения горячих газов (на рисун­ке показано стрелками). Опоры под духовку ставят так, чтобы они своими концами заходили под нее на 30 - 40 мм. В одном случае опорой является задняя стенка зольника Б, в другом - уложенный кусок кирпича, поставленный на ребро В.

Пятый ряд завершает под топки, в этом же ряду устанавлива­ют колосниковую решетку, духовку (с перекрытием поддуваль­ной дверцы) и топочную дверцу. Под топки к задней стенке под­нимется на 20 - 30 мм выше топочной дверцы, а передняя часть топки опустится на 20 мм ниже. Духовку ставят на тонком слое раствора; она должна отстоять от правой стенки на 100 - 120 мм, что создает опускной канал длиной не менее 300 мм.

Шестой ряд кладут, как показано на рисунке 200. С левой сто­роны духовой шкаф облицовывают кирпичом на ребро. Нижнюю, заднюю и правую боковую стороны духовки рекомендуется уси­лить, закрыв их дополнительными стальными листами.

 Отопительно-варочная печь

Рис. 200. Отопительно-варочная печь конструкции К. Я. Буслаева (типа «шведка»)

При кладке трех последующих рядов канал в правом углу зад­ней стенки расширяют, стесывая (закругляя) кирпичи. Верх ду­ховки смазывают глиной (на рисунке обозначена буквой Г).

Выложенный десятый ряд перекрывают плитой с двумя кон­форками и расширяют канал, стесывая (закругляя) кирпичи.

Ряд этого же номера, обозначенный буквой А, перекрывает зазор между плитой и задней стенкой с расширением канала.

На одиннадцатом ряду устанавливают две коренные стенки Д, выкладывают прямоугольный канал и чистку А. С этого ряда и до двадцатого кладку ведут на ребро.

Двенадцатый ряд образует пять каналов шириной по 160 мм; на нем же имеются две чистки.

Тринадцатый ряд кладут, как показано на рисунке 200.

На четырнадцатом ряду кладут уголковую сталь Ж и полосо­вую 3 для перекрытия варочной камеры кирпичом, но не листо­вой сталью (во избежание образования конденсата).

Пятнадцатый ряд перекрывает уложенные стальные уголки и полосу, оставляя чистку и канал И размером 150X200 мм с по­следующим переходом на конус до размера 150Х100 мм; в этом же ряду закладывают печурки (малая размером 150X300, боль­шая - 830X570 мм).

Шестнадцатый ряд кладут, как указано на рисунке 200. На семнадцатом ряду листовой сталью Л перекрывают нижнюю пе­чурку.

Два последующих ряда кладут, как показано на рисунке, при­чем в первом из них оставляют две чистки.

На двадцатом ряду устанавливают паровую задвижку для ка­нала и сужают каналы, идущие по задней стенке. Кирпич при кладке кладут плашмя. Ряды кладки увеличиваются по длине печи на 60 мм, по ширине - на 30 мм, образуя выступ.

Двадцать первый ряд образует второй выступ, увеличивая длину печи на 60 мм, а ширину - на 30 мм, С лицевой стороны выложенного ряда кладут уголковую сталь, а на середину - по­лосовую с перекрытием двух каналов.

Кирпич двадцать второго ряда кладут плашмя до размеров двадцатого ряда. На этом ряду устанавливают дверцы для вьюш­ки и оставляют паровой канал М.,

С двадцать третьего ряда начинают выкладывать трубу с раз­делкой, при которой размеры канала доводят до 120X250 мм. При кладке этого и следующего ряда канал с правой стороны скалы­вают, расширяя отверстие парового канала. При первой растопке печь в течение 10 - 20 мин немного дымит, но затем дымление прекращается.

Источник: Шепелев А. М. Как построить сельский дом. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Россельхозиздат, 1984.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру