Главная страница arrow Инструменты arrow Ручные инструменты arrow Инструменты для штукатурных работ
Инструменты для штукатурных работ
21.08.2007 г.

Выполнение штукатурных работ требует самых простых инструментов, которые можно купить или из­готовить своими силами.

Сокол представляет собой щит с ручкой в середине (рис. 1,1). Средние размеры щита считаются 38 X 40 см. Его изготовляют из трех-четырех досок толщиной 15 - 16 мм. Доски скрепляют с помощью гвоздей на двух планках - шпонках, которые распола­гают на расстоянии 4 - 5 см от краев. Ручку лучше всего крепить к щиту с помощью двойного шипа и прибить в середине гвоздем - это прочно и надежно. Шипы ручки должны быть на 2 - 3 мм ниже уровня плоскости щита, чтобы за них не цеплялась лопатка во время работы с сокола. Щит можно также изгото­вить из 6 - 8-миллиметровой фанеры. Сокол должен быть легким, иметь гладкий, ровный щит. Сокол слу­жит для поддержания раствора во время работы, раз­равнивания раствора и его намазывания на поверхно­сти. Для мелких ремонтных работ можно обойтись без сокола или сделать его из тонкой фанеры.

Инструменты для штукатурных работ

Рис. 1. Инструменты для выполнения штукатурных работ: 1 - сокол; 2 - штукатурная лопатка; 3 - отрезовка; 4 - полутерки; 5 - терка; 6 - скребки.

Штукатурная лопатка состоит из полотна, ручки с коленом и черенка (рис. 1, 2). Высота колена должна быть 5 см. Более низкое колено травмирует руки, а высокое неудобно в работе. Лопатка должна быть лег­кой, с тонким стальным полотном толщиной до 1,5 мм, к которому крепится ручка с коленом с помощью заклепок или сварки. Черенок крепко насаживается на ручку. Длина черенка должна быть 15 - 18 см, что при­дает ей большое удобство для работы. Если невозмож­но купить лопатку в магазине, то ее можно изготовить из крепкой стали, лучше всего из полотна двуручной пилы. Ручку с коленом делают из 10-миллиметро­вой круглой стали с приваркой или приклепкой к по­лотну.

Лопатка применяется для отмеривания материа­лов и растворов, их перемешивания, накладывания на сокол, набрасывания раствора с сокола на поверхно­сти, намазывания, разравнивания, заглаживания раствора, разрезки трещин, железнения цементной штукатурки и для других целей.

Отрезовка - лопаточка небольших размеров, очень удобна для мелких ремонтных работ, исправления тяг, счистки обоев и других работ (рис. 1,3).

Полутерки бывают разных размеров. Они состоят из полотна и ручки (рис. 1, 4). Полотно делают из не­сучковатой древесины хвойных пород, остроганной фуганком. Средние размеры полутерка для основных работ - 700 мм, ширина полотна - 100 - 120, толщи­на - 20 мм. Для ремонта и натирки карниза полу­терки бывают длиной от 100 до 250 мм, шириной по­лотна - 30 - 50, толщиной - 5 - 10 мм. Полутерками разравнивают, намазывают раствор, натирают лузги, усенки и фаски. Ручки крепят к полотну деревянными нагелями или обычными гвоздями.

Терка изготовляется из дерева. Состоит из ручки и полотна, крепятся они деревянными нагелями или гвоздями. Длина полотна - 140 - 160 мм, ширина - 100 - 120, толщина - 20 - 25 мм. Ручка делается по руке работающего, но так, чтобы туда свободно про­ходили пальцы руки (рис. 1,5).

Нагели или гвозди не должны выходить за пло­скость полотна и тем самым царапать затираемую или перетираемую штукатурку. Теркой также можно нано­сить раствор на мелкие места во время ремонта.

Полотно терки следует изготовлять из древесины хвойных пород без сучков и засмолов. Если к полотну терки прибить плотный войлок или фетр, то терка за­тирает более чисто.

Скребки изготовляют из кровельной стали, кото­рую нарезают пластинами треугольной формы дли­ной 150, шириной 50 - 100 мм и крепят с помощью двух-трех гвоздей к ручке длиной до 1500 мм. Скребки применяются для счистки набела клеевой или извест­ковой краски, счистки обоев и для других работ. Рабо­чую сторону скребков не затачивают, счищают набел, имеющиеся на скребке заусенцы. По мере затупления скребки не точат, а отрезают от них полоски шириной 2 - 3 мм (рис. 1, 6).

Для работы лучше всего иметь несколько скребков разной ширины: широкие - для счистки набела с ров­ной поверхности, узкие - для работы на неровных по­верхностях, где широкие скребки делают пропуски, не счищая набел.

Правила - это точно остроганные рейки нужной длины. Они могут быть квадратной или прямоугольной формы: квадратные сечением от 4 X 4 до 6X6 см, прямоугольные - от 2X7 до 3 X 10 см. Правила нужны для проверки и разравнивания штукатурного раствора, вытягивания по ним тяг, разрезки или на­тирки лузгов и для других целей.

Молоток, зубила, кисти (окамелок), ведра и т. д. описывать нет надобности.

Необходимо указать на то, что при ремонте мелких мест часто можно обойтись только одной теркой, ки­стью и шпателем. При перетирке со счисткой набела обязательно нужны скребок, терка, кисть и шпатель. При наличии отбитых мест штукатурки и при нанесе­нии новой штукатурки необходим весь перечисленный выше инструмент.

От качества инструмента зависит чистота, удоб­ство выполнения работ и производительность труда.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру