Главная страница arrow Обустройство arrow Ремонт в квартире arrow Вытягивание карнизов и разделка углов
Вытягивание карнизов и разделка углов
22.08.2007 г.

Если в комнате, где имеются вытянутые карнизы, ставят перегородку, то без карниза она будет выгля­деть как бы пятном, показывая, что сделана дополни­тельная перегородка, а это не всегда красиво. Чтобы эта перегородка не отличалась от стен или других пе­регородок, на ней следует вытянуть карниз с помощью шаблона, на профильной доске которого должно быть точное обратное изображение ранее вытянутого про­филя.

Вытягивание выполняют только тогда, когда вверху стены или стены и потолка нанесен грунт и тщательно выровнен. После вытягивания стену оштукатуривают полностью. На рис. 10 показано последовательное из­готовление шаблона и вытягивание карниза с раздел­кой углов.

Изготовление шаблона и навешивание правил

Шаблон состоит из профильной доски, салазок, под­косов и полозка. Вытягивание выполняет профильная доска, которая является основной частью шаблона. Изготовляется она из строганой доски, обрезанной со всех сторон под углом 90°. Она должна быть шире по­толочной части карниза и длиннее стеновой части на 5 - 10 см.

 Вытягивание карнизов

Рис. 10. Вытягивание карнизов: 1 - изготовление шаблона и его детали; 2 - перечоска профиля старого кар­низа на профильную доску; 3 - навешивание правил; 4 - положение шаблона в правилах; 5 - вытягивание карниза; 6 - разделка угла.

Это необходимо для устройства отмазок, т. е. ровно вытянутых полос раствора, которые нужны для того, чтобы на них в дальнейшем было легче нанести накрывку и выполнить затирку, не нарушая тягу. На выстроганную доску переносят профиль вытянутого карниза. Чтобы его снять точно, рекомендуется около угла поставленной перегородки прорубить в карнизе борозду как можно ровнее. Вставляют в эту борозду выстроганную заготовку для будущей профильной до­ски и обводят по профилю карниза карандашом, ос­тавляя след на доске. Сняв профиль, излишки дерева срезают обычно ножом, систематически приставляя профильную доску к карнизу и исправляя все неточно­сти. Исправление производят до тех пор, пока профиль­ная доска всеми своими точками не будет соприкасать­ся с карнизом.

Одна сторона профильной доски должна точно со­ответствовать карнизу, другая скашивается (срезает­ся) под углом 30 - 40°. Чтобы профильная деревянная доска не истиралась и вытягивала тягу с резко выра­женными деталями (обломами), ее оковывают желе­зом, т. е. вырезают из кровельной стали точно такой же профиль, как несрезанная сторона, притачивают его неточности напильником и прибивают к несрезан-ной стороне так, чтобы он выступал из-за деревянного профиля на 1 мм. Это необходимо для того, чтобы при намокании и расширении дерева она не выходила из-за железного профиля. Вслед за профильной доской изготовляют другие элементы шаблона: салазки, под­косы и полозки.

Длина салазок должна быть в 1,5 раза больше вы­соты профильной доски. Более длинные салазки уве­личивают устойчивость шаблона, но в то же время больше недотягивают тягу или карниз до конца и тре­буют больше времени на разделку углов. Длина по­лозка равняется длине салазок. Длина подкосов зави­сит от длины салазок и высоты профильной доски. Мон­таж шаблона производится в следующем порядке. В центре салазок устанавливается профильная доска и прибивается крепко двумя-тремя гвоздями, которые вбиваются в салазки и проходят своими концами в профильную доску. Чтобы укрепить ее в одном поло­жении под углом 90° и не позволять ей качаться, ее ук­репляют подкосами. Подкосы прибивают к профиль­ной доске и салазкам одним или двумя гвоздями. Под­косы являются одновременно ручками, за которые держат шаблон во время вытягивания.

Шаблон при вытягивании карнизов или других тяг обязательно движется по правилам, которых должно быть две штуки - нижнее и верхнее. Они могут быть изготовлены из теса или более толстых досок. Нижнее правило должно в распор входить между стенами, а верхнее быть короче, чем расстояние между стенами, на длину салазок плюс 5 см. Например, длина салазок 25 см + 5 см = 30 см. Это необходимо для того, что­бы можно было вставить шаблон в правила и вы­нуть его.

Так как вытягивание производится на одной сто­роне комнаты, то навесить правила следует так, что­бы вытягиваемые элементы, т. е. архитектурные дета­ли - обломы карниза, точно сошлись с ранее вытяну­тыми такими же обломами. Если они не сойдутся, то концы вытянутого карниза будут опущенными или поднятыми, т. е. не сойдутся с ранее вытя­нутыми.

Этому надо уделить должное внимание. Прежде всего от нижнего облома карниза на обеих стенах на­до отмерить такое же расстояние с точностью до 1 мм, какое имеется на профильной доске, считая от нижне­го облома до нижней стороны салазок, и поставить метки.

К этим меткам приставить верхней кромкой ниж­нее правило и прочно его укрепить с помощью гвоздей.

Затем поставить шаблон на нижнее правило так, чтобы он точно стал по отвесу, устроить по его верх­нему концу на потолке метки и укрепить к ним верх­нее правило.

Салазки прижимают к стене и прибивают к ним внизу полозок. После этого шаблон продвигают (про­тягивают) по правилам. Если он местами туго прохо­дит по потолку, то там штукатурку немного срубают, чтобы он проходил свободно.

Вытягивание карниза

Потолок, где проходит верхняя часть карниза, ре­комендуется насечь и при вытягивании хорошо смочить водой.

В правила ставят шаблон и смотрят на толщину штукатурного намета; если он окажется толще 5 см, то набивают гвозди и оплетают их проволокой. Шляп­ки гвоздей должны быть утоплены в толщу раствора на 2 см. Затем между правилами набрасывают смета-нообразный раствор. После его схватывания наносят слой раствора не толще 10 мм. По каждому нанесен­ному слою раствора протягивают шаблоном.

При вытягивании профильная доска срезает лиш­ний раствор, оформляя тем самым профиль карниза. Шаблон рекомендуется вести плавно, с нажимом на правила и без остановки. После каждого протягивания шаблон и, в частности, профильную доску и правила очищают от раствора. Вытягивание грунта повторяет­ся до тех пор, пока не получится совершенно гладкая тяга, без раковин, шероховатостей. При вытягивании грунта шаблон ведут окованной кровельной сталью стороной вперед. Это делают для того, чтобы стальной профиль срезал все выступающие места и не давал тяге отрастать. Отращивание тяги происходит исклю­чительно от известково-гипсовых растворов за счет увеличения гипса в объеме.

Через 5 - 10 мин. после последнего протягивания шаблон снова вставляют в правила и проводят им еще раза два-три «иссера», при этом сильно прижимая шаблон к карнизу. Это называется протягиванием «насдир», которое необходимо, чтобы достигнуть свобод­ного прохода шаблона по правилам, а также получить небольшое пространство между вытянутым грунтом и профильной доской (2 - 3 мм) для накрывочного слоя.

После этого шаблон, правила и ящик очищают от серого раствора и хорошо промывают водой. Раствор для накрывочного слоя (вытягивания «избела») при­готовляют из чистого известкового теста и гипса, про­сеянных через частое (1-миллиметровое) сито. Его при­готовляют густотой сметаны и дают ему немного под­сесть (слегка загустеть). Подсевший раствор наносят на смоченный водой грунт тонкими слоями и протя­гивают шаблоном. Нанесение раствора и протягивание повторяется обычно 2 - 3 раза, пока поверхность тяги не станет чистой, гладкой, без раковин и шероховато­стей. При вытягивании избела шаблон ведут так, что­бы срезанная сторона профильной доски, или, как ее называют, на «лоск», двигалась вперед. При вытягива­нии избела ни в коем случае нельзя останавливаться посередине тяги во избежание получения стыка.

При вытягивании один плавно водит шаблон, креп­ко прижимая его к правилам и тяге, а другой держит под шаблоном сокол, подбирая на него срезанный про­фильной доской раствор. Собранный раствор тут же употребляется. После вытягивания карниза приступ пают к разделке углов.

Следует указать на то, что при вытягивании тяг избела нужна лишняя операция, которая может быть опущена, если раствор приготовлять на мелком песке. Это быстрее, экономичнее и прочнее. Многочисленные работы, выполненные таким образом, показали себя с хорошей стороны.

Разделка углов

Вытянув карниз и сняв правила, приступают к раз­делке углов. В углы набрасывают раствор, процежен­ный через частое сито, так, чтобы он был выше вытя­нутого карниза на 1 см. После схватывания раствора приступают к разрезанию угла линейкой. Линейка делается из дерева и бывает прямоугольной или полу­круглой формы. Один конец срезают под углом 20 - 30° и к нему прибивают 2 - 3-миллиметровую стальную полоску со сточенным концом. Линейка может быть длиной 30 - 40 см, толщиной 1 - 1,5 и высотой 5 - 6 см. Ходовая часть должна быть обязательно ровно вы­строганной. Техника разделки заключается в том, что линейку приставляют вплотную к ранее вытянутой тя­ге и ровно продвигают ее вдоль стальным концом впе­ред. Продвигаясь, она срезает в углу лишний раствор, оставляя после себя необходимую форму тяги. Все от­деланные линейкой части тяги должны точно сойтись в углу со стороны карниза. После разрезки линейкой обломов их зачищают маленькими полутерками и от-резовкой. Они должны быть точно похожи на вытяну­тые шаблоном обломы.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру