Главная страница arrow Инструменты arrow Ручные инструменты arrow Инструменты для малярных работ
Инструменты для малярных работ
22.08.2007 г.

Для выполнения малярных работ, шпаклевок и т. д. необходим разный инструмент, приспособления и посу­да. Чем выше качество инструмента, тем он долговеч­нее, им можно более качественно выполнять работу.

Для работы необходимы различные кисти, валики, шпатели, линейки. Эти инструменты не только можно купить, но и сделать самим.

Кисти

Маховые кисти. Это крупные кисти разных разме­ров. Они в основном применяются для окрашивания всевозможных больших поверхностей.

Лучшие кисти изготовляют из чистой полухребто­вой щетины. Они долговечны, удобны в работе, забира­ют много окрасочного состава, он меньше с них слива­ется, но стоят они сравнительно дорого.

Для экономии щетины в кисть добавляют 50% же­стких сортов конского волоса. Наружный слой кисти по окружности следует окаймлять 2,5 - 3-миллиметро­вым слоем длинной щетины.

Кисти изготовляются или в виде пучка волос дли­ной до 180 мм, весом 200, 300, 400 и 600 г, требующего в дальнейшем вязки, или же их изготовляют готовыми, волос которых укреплен в металлическом кольце с ручкой. Эти кисти бывают диаметром 60, 65 и 70 мм с длиной волоса 100, 110 и 120 мм. Хорошая кисть при сгибании ее волоса должна немедленно выпрямляться, не оставляя видимой кривизны.

Кисти из смешанного волоса менее долговечны, чем из чистой щетины, они меньше забирают краски и тем самым менее производительны. Кисти из чистого кон­ского волоса служат недолго, они быстро сваливаются, теряют гибкость, мало забирают колера. При этом ко­лер стекает на пол, увеличивая потери. При работе во­лос кисти не разгибается, т. е. не пружинит, и работа становится весьма затруднительной.

Длинный волос кисти неудобен в работе, и кисть следует подвязать, т. е. обвязать крепко шпагатом с од­ного конца на длину не менее 5 см. Шпагат берут прочный, толщиной 2 - 3 мм, наматывают его на палку, затем делают петлю так, чтобы один конец шпагата был длиной 50 - 60 см, надевают ее на конец кисти с отступом 5 - 6 мм и затягивают туго концы. Короткий конец протягивают вдоль кисти и наматывают шпагат на кисть. Для удобства шпагат наматывают на палку, наступают ногами и кисть берут за концы руками и ве­дут тугую намотку. Намотав, делают петлю и завязы­вают концы. На рис. 13 показана вязка кисти.

Оставшийся волос подвязывают после посадки кис­ти на штырек-палку с таким расчетом, чтобы волос кисти остался в 6 - 8 см. Штырек делают длиной 1,7 - 2 м, толщиной от 2,5 до 3 см. Он должен быть гладким и хорошо зачищен шкуркой, чтобы на его поверхности не было заколов, которые могут поранить руку. Один конец срезают на конус (заостряют) на три-четыре грани, но не делают его круглым. Граненый конец не дает кисти вращаться на штыре.

Заостренный конец смачивают в олифе, вставляют в центр подвязанного конца кисти и наносят удары штырьком о пол, надевая кисть, но так, чтобы она шла прямо. Затем наносят по торцу штырька удары молотком, вгоняя штырек в кисть на 5 - 7 см. Чем туже вхо­дит штырек в кисть, тем лучше, так как волос плотнее сжимается и в дальнейшем не выпадает.

Во время работы кистью приходится делать -много движений и взмахов. Чтобы уменьшить количество взмахов, следует применять побелочную кисть как бо­лее производительную.

Побелочные кисти похожи на флейц. Они имеют ширину 200 мм, толщину - 45 - 65 мм. Длина волоса равняется 100 мм. Такая кисть в 2,5 раза производи­тельнее маховой, а выполненная работа намного чище.

 Вязка кисти

Рис. 13. Вязка кисти: 1 - петля; 2 - надевание петли на кисть; 3 - обмотка шпагатом; 4 - закрепление длинного конца; 5 - готовая кисть.

Макловицы применяются в том случае, когда нет побелочной кисти. Производительность макловицы равна производительности побелочной кисти. Изготов­ляют макловицы или из полухребтовой щетины, или со смесью 50% конского волоса. Размеры макловиц бы­вают длиной 120 и 170 мм, а щетины от 94 до 100 мм. Ручка макловиц крепится в середине колод­ки наглухо или на винтах, т. е. отвертывается. Работа макловицей производится со стремянки или с пола.

Побелочные кисти и макловицы желательно приме­нять на клеевых и казеиновых окрасках. Работа, вы­полняемая побелочными кистями и макловицами, не требует флейцевания.

Ручники - небольшие кисти с короткой деревянной ручкой - изготовляются или из полухребтовой щетины, или с добавкой 50% конского волоса. Лучшие ручники делаются из белой щетины, обычные - из се­рой. Щетина вставляется в ручки различно. В одном случае она крепится прямо в деревянную ручку, в кото­рой устроено отверстие - гнездо, в другом - в метал­лическую обойму и в третьем - в толстое металличе­ское кольцо. Кроме ручников, полностью состоящих из щетины, имеются ручники с пустым пространством внутри. Это устраивают для того, чтобы щетина лучше пружинила, а в пространстве набиралось больше краски.

Ручники применяются для окраски клеевой и мас­ляной краской мелких мест. До начала работ ручники подвязывают шпагатом, который по мере износа щети­ны постепенно развязывают, увеличивая длину щети­ны. Крупные ручники подвязывают так, чтобы длина оставшегося волоса была не более 40 мм, а у мелких - 25 - 30 мм.

Для клеевых работ следует сделать ручники из мяг­кой щетины, закрепленной в металлических кольцах. В том случае, когда крепление щетины произведено с помощью клея, кисти не следует использовать в кле­евых работах. Размеры ручников, т. е. их диаметр, бы­вают 26, 30, 35, 40, 45, 50 и 54 мм, с длиной щетины от 50 до 80 мм. Для мелких работ применяют небольшие ручники, для крупных - крупные.

Трафаретки напоминают собой ручники, но с более жесткой щетиной, концы которой выравнены очень точ­но. Основное назначение трафареток - набивать ри­сунки по трафарету. Кроме трафареток и ручников для набивки сплошного рисунка рекомендуется применять макловицы, намного повышающие производительность труда. Подвязывать трафаретки следует так же ко­ротко, как и ручники.

Флейцы - это плоские кисти, изготовленные из вы­сококачественной полухребтовой щетины, а лучше - из барсучьего волоса. Волос и щетина закрепляются в металлической оправе, которая надевается на корот­кую деревянную ручку. Флейцы применяют для сгла­живания свеженанесенной краски, т. е. для уничтоже­ния следов маховой кисти.

Проходя по свеженанесенной краске, флейцы сглаживают неровности краски, которая становится совершенно гладкой. Ширина флейцев бывает 25, 50, 62, 76, 90, 100 и 120 мм при толщине, 9, 14, 18 и 22 мм.

Филеночные кисти изготовляются из белой жесткой щетины, закрепленной в металлической оправе - пат­роне из белой жести. Это кисти небольшого размера, диаметром от 6 до 18 мм. Крепятся на деревянных руч­ках различной длины. Кисти предназначены для окра­ски таких мест, куда не проходит ручник, а также для вытягивания узких полос, называемых филенками. Кроме круглых филеночных кистей бывают также пло­ские. При необходимости их так же подвязывают, как и ручники.

Торцовки изготовляют из твердой хребтовой щети­ны. По форме они напоминают щетку с ручкой разме­ром колодки 170 X 95 мм, с длиной щетины 55 мм.

Торцовки применяют для обработки свежеокрашен­ной поверхности под так называемую торцовку (шаг­рень) . При работе щеткой наносят равномерные удары, сглаживая тем самым неровности краски. Торцеванию подвергаются клеевые и масляные краски. Торцовка должна быть чистой и совершенно сухой.

Для получения качественной работы под торцовку краски приготовляются более густыми, чем для обыч­ных покрасок.

На рис. 14 показаны различные виды кистей.

Изготовление кистей

При наличии волоса и щетины можно сделать как большие, так и малые кисти. Кисти можно изготовить следующим образом. Прежде всего необходимо сде­лать кольцо из кровельной или более толстой, 1 - 1,5-миллиметровой стали, прочно склепать его заклепкой (диаметр кольца зависит от диаметра кисти).

Высота кольца может быть от 10 до 20 мм. Изгото­вив кольцо, приступают к устройству ручки. Ее выст­ругивают на конус из сухой древесины, пропитывают олифой и сушат. Диаметр ручки в толстой части дол­жен быть для маховой кисти 20 мм, длина ручки - от 20 до 30 см.

 Кисти

Рис. 14. Кисти: 1 - побелочная; 2 - макловица; 3 - ручник; 4 - флейц; 5 - филеночная; 6 - торцовка.

Изготовив ручку, необходимо сделать доску - оправку, просверлив в ней три отверстия диаметром 10, 15 и 20 мм. Эта доска необходима для того, чтобы в дальнейшем пропускать в нее конец ручки. Расстояние между отверстиями должно быть не менее 40 мм. Пос­ле этого волос или щетину собирают в пучок нужного диаметра, подравнивают его ударом о доску, связыва­ют туго крепкой ниткой. Диаметр пучка должен быть таким, чтобы он плотно входил в кольцо. Затем берут банку, в которую должен свободно входить связанный волос, наливают олифу, масляный лак, раствор столяр­ного или казеинового клея слоем 7 - 10 мм и опускают туда связанный конец на 10 - 15 мм. Это необходимо для того, чтобы волос смочился на высоту 15 - 20 мм.

После смачивания пучок волос вставляют в коль­цо, а острый конец ручки точно в центр пучка и вбива­ют его молотком. Как только конец ручки покажется из волоса кисти, ее ставят над меньшим отверстием до­ски и забивают ручку до тех пор, пока отверстие не станет препятствовать дальнейшему ее прохождению. Кисть с ручкой переставляют на второе отверстие, диа­метром 15 мм, и также забивают, а затем переставля­ют на третье отверстие и забивают до тех пор, пока ручка от удара не перестанет входить в волос кисти.

Ручка плотно прижимает волос друг к другу и к кольцу, и поэтому он не выпадает. Кроме того, от оли­фы, лака или клея волос склеивается и еще плотнее удерживается в кольце.

Изготовленные таким образом кисти сушат двое-трое суток, подправляют концы и срезают излишки ручки, находящейся внутри волоса, до уровня кольца. Готовая кисть показана на рис. 15.

 Изготовление кисти

Рис. 15. Изготовление кисти: 1 - кольцо; 2 - ручка; 3 - доска -оправка; 4 - волос, вставленный в кольцо; 5 - готовая кисть.

Таким образом можно изготовлять маховые кисти и ручники. Кисть весом 400 г имеет диаметр 6 см. Длина волоса кисти может быть от 100 до 180 мм.

Чистота окрашивания зависит от того, как подго­товлена кисть к работе. Жесткая щетина или волос ос­тавляет на поверхности грубые полосы, что снижает чистоту окраски. Поэтому новые кисти следует опус­тить на 45 - 60 мин. в воду. От воды кисть размягчает­ся и набухает, т. е. увеличивается в объеме, что предо­храняет от выпадения щетины и волоса при окраске. Мягкий, размоченный волос или щетина краску кла­дут ровнее.

Для работы на масляной краске намоченные кис­ти следует хорошо просушить. Однако и подготовлен­ные таким образом кисти могут оставлять полосы на поверхностях, поэтому кисти следует обработать, т. е. поработать ими 20 - 30 мин. на грубой штукатурке, бе­тоне или кирпиче, смочив их в воде или краске. Эти полосы в основном оставляют отдельно выступающие волоски, которые на таких поверхностях быстро под­равниваются. Выравнивание кисти путем обжигания ее на огне недопустимо, так как при этом может сго­реть более ценная часть щетины - флажки. Обжигать можно только кисти из чистого конского волоса и травы.

Работа кистями требует умения и навыков. Чтобы правильно делать это и уменьшить износ кисти, следу­ет придерживаться таких правил. Во время работы кисть необходимо вращать в руках, что обеспечивает равномерный износ волоса или щетины по всей окруж­ности кисти. Если кисть не вращать, то она будет сра­батываться (изнашиваться) по одной или двум сторо­нам.

Чтобы предупредить быстрый износ кистей, нажим должен быть такой силы, чтобы краска хорошо втира­лась в поверхность, но волос не истирался. Поэтому на­жим на кисть должен быть соответствующим образом отрегулирован.

Износ кистей (истирание волоса) при выполнении работ бывает различный. При окрашивании 100 м2 де­ревянных поверхностей масляной краской износ кисти равняется в среднем 35 г, по железу - 40, по штука­турке - 45, по кирпичу - 50 г.

Обычная кисть считается пригодной до 50 - 60-про­центного истирания всей длины волоса. Это значит, что кистью весом 400 г можно окрасить в среднем 500 - 800 м2 поверхностей масляной краской. При окраске клеевыми красками износ кистей несколько уменьшается, одной кистью можно окрасить до 1000 м2. Следует учитывать, что чем глаже поверхность, чем правильнее нажим на кисть, тем меньше износ кистей, и наоборот. Правильная работа кистью увеличивает ее долговечность и удешевляет стоимость малярных ра­бот. При работе нужно определить самый выгодный нажим на кисть.

Правильная подвязка кистей и уход за ними в про­цессе работы увеличивают их долговечность. При ра­боте масляными красками во время кратковременного перерыва кисти следует опускать в ведро с водой, керо­сином или скипидаром или держать их в той же кра­ске, которой производят окрашивание, или в олифе, но так, чтобы они были подвешены и не касались волосом дна посуды. Это необходимо для того, чтобы кисти сво­ей тяжестью не давили на волос. От этого он изгиба­ется и в дальнейшем не расправляется, принимая урод­ливую, малопригодную для работы форму. Для того чтобы этого не получилось, в ручках кистей делают от­верстия, завязывают шпагат, подвешивая кисти на крючок или гвоздь.

Для временного хранения кистей применяют любую посуду, в которую наливают воду. Желательно, чтобы волос кисти при этом не касался дна посуды и не изги­бался. Для этой цели наиболее удобными считаются ванночки со специальными зажимами.

Ручники и трафаретки в деревянных оправах не следует мочить в воде, потому что дерево набухает, клей размокает и волос вылезает. При долговременном перерыве в работе кисти следует тщательно промыть. От масла и краски их моют сначала в керосине, скипи-, даре или уайт-спирите, затем в щелочи или мыльной воде. Мыть следует до тех пор, пока вода не переста­нет окрашиваться.

Особо тщательный уход должен быть за торцовка­ми и флейцами при работе масляными красками. Тор­цовки и флейцы следует мыть не только после каждо­го дня работы, но даже и на время обеденного переры­ва. Мыть кисти следует в специальной ванночке с сет­кой, которая находится на некотором расстоянии от дна ванночки. При мытье кисти не касаются дна ван­ночки и поэтому не загрязняются осевшей на дне кра­ской.

От клеевых красок кисти моют в чистой воде, луч­ше в теплой или горячей. После мытья их следует хоро­шо отжать и подвесить волосом вниз. При работе на клеевых красках кисти рекомендуется мыть каждый день. После мытья их следует отжать и придать им форму факела. Если волос расходится, то его слегка связывают марлей. Если кисти были временно подвя­заны и ими производилась масляная окраска, то их следует развязать и тщательно промыть. Если этого не сделать, то краска засохнет под подвязкой, и кисть станет в дальнейшем непригодной к работе.

Сработанные кисти следует хранить, они могут го­диться для различных второстепенных работ.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру