Главная страница arrow Обустройство arrow Ремонт в квартире arrow Окрашивание клеевыми красками
Окрашивание клеевыми красками
23.08.2007 г.

Подготовка поверхностей производится точно так же, как при окрашивании известковыми красками. После исправления дефектов поверхности грунтуют чаще всего купоросным грунтом. Если на поверхно­стях окажутся дефекты, то их исправляют шпаклев­кой по высохшей грунтовке. Зачистив шпаклеванные места, их грунтуют и после высыхания огрунтованных мест приступают к окраске.

Сначала окрашивают потолок, затем стены. Так как стены чаще всего окрашивают другим цветом, то лучше всего сначала огрунтовать и окрасить только один потолок, затем огрунтовать и окрасить стены. Если произвести огрунтовку сразу потолка и стен, то при окрашивании потолка обычно белый колер по­падет на стены и будет тушеваться с краской при окрашивании стен, образуя тем самым полосы, что весьма нежелательно.

Часто стены, окрашиваемые клеевыми красками с помощью кистей, торцуют. При окрашивании вали­ками последние оставляют достаточно хорошую фак­туру. На стенах набивают рисунки с помощью трафа­ретов или же накатывают валиками.

Старые поверхности предварительно осматривают; если много набела, счищают его, делают перетирку, подготовку, грунтовку и окраску.

Если набел держится хорошо, на потолках и стенах нет трещин или других дефектов, то можно произвести так называемую растушевку, для чего потолок и стены хорошо промывают водой с тщательной растушевкой, в результате чего получаются чистые, однотонные, гладкие поверхности.

Можно поступить и так. Сначала хорошо размыть и растушевать старый набел, затем жидким белым ко­лером еще раз прокрасить его. По хорошо размытому и растушеванному жидким белым колером старому на-белу можно произвести окраску с помощью пылесоса или садового опрыскивателя.

Конечно, пылесосом и опрыскивателем можно ок­рашивать и по сухому набелу, но колер следует приго­товлять более густой. На запыленных поверхностях колер держится менее прочно, чем на промытых.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру