Главная страница arrow Обустройство arrow Ремонт в квартире arrow Окрашивание эмалевыми красками и покрытие лаками
Окрашивание эмалевыми красками и покрытие лаками
23.08.2007 г.

Эмалевые краски и масляные лаки также наносят кистями, как и масляную краску.

При правильном при­менении указанных материалов можно получить ис­ключительно гладкую, как бы зеркальную поверх­ность. При этом следует помнить, что в состав эмалей и лаков входят смолы, которые загустевают при низ­кой температуре. Во время работы эмали и лаки ло­жатся на поверхность толстым слоем; высыхая, такие слои морщатся, и отдельные изделия имеют некраси­вый вид. Чтобы нанесенные слои эмалей и лаков хо­рошо разливались, не оставляли грубых полос и по­верхности получались совершенно гладкими, эмали и лаки следует применять подогретыми. Много лучше, когда работа этими материалами выполняется в теп­лом помещении. Для подогрева эмалей или лаков по­суду с ними надо ставить в горячую, а еще лучше в ки­пящую воду. Нагретые составы тщательно перемеши­вают. Перемешивать следует все количество имею­щейся эмали или лака, чтобы они были совершен­но однородны как по своему составу, так и по тем­пературе. Их следует подогреть до температуры 60 - 80°.

Лаки применяют исключительно для покрытия по совершенно сухим, окрашенным поверхностям масля­ной краской. Эмалевые краски имеют хороший глянец и используются, как масляные краски, для окрашива­ния различных изделий.

Подготовка изделий под окраску обычными эма­лями производится точно так же, как и под масляные краски.

Необходимо указать на то, что многие эмали при­готовлены на весьма летучих растворителях и подо­гревать их следует только в закрытой посуде, соблюдая при этом противопожарные мероприятия, так как растворители весьма взрывоопасны.

Эмали выпускают для окраски кистями или только для механического распыления. Эмали, предназначен­ные для механического распыления, не пригодны для работы кистями, так как из них быстро улетучивается растворитель и они плохо разливаются на поверхно­сти, оставляя грубые полосы.

Кроме того, некоторые краски, изготовляемые на основе синтетических смол, не требуют проолифки, а только специальной грунтовки заводского изготовле­ния или же грунтовки, приготовляемой на месте работ из этой же краски, но разведенной до нужной густоты соответствующим растворителем.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру