Оклейка линкрустом
23.08.2007 г.

Оклейка линкрустом долговечна. До оклейки по­верхности следует подготовить. В подготовку входит снятие электропроводки, наличников и плинтусов, ис­правление всех дефектов. Оштукатуренные поверхно­сти тщательно прочищают лещадью, исправляют тре­щины и выбоины.

Слабо держащуюся штукатурку отбивают и за­меняют новой. После тщательной сушки ее обметают кистью, веником или тряпкой от пыли и грунтуют. Грунтовку приготовляют из натуральной олифы или оксоли с добавлением железного тертого сурика и сиккатива. Приготовляют грунтовку из олифы 2 кг, сурика железного тертого 1 кг и сиккатива 25 - 50 г и все тщательно перемешивают. Загрунтованную по­верхность сушат полтора-двое суток, выравнивают, шпаклюя полумасляной шпаклевкой, приготовленной . по следующему рецепту: 200 г сухого столярного клея варят в 2 л воды и добавляют 250 г олифы; берут 4 - 5 кг мелкосеяного мела, вливают в него приготов­ленный клеевой раствор с олифой и все хорошо пере­мешивают.

После шпаклевки поверхности сушат не менее су­ток, хорошо зачищают пемзой и грунтуют вышеука­занным грунтом. Хорошо просушив грунт, приступают к оклейке линкрустом.

Когда наклейка линкруста происходит по дереву, сухой штукатурке или фанере, поверхности ровные и не требуют подготовки, то линкруст можно наклеи­вать непосредственно на предварительно хорошо про­клеенные поверхности тем же клейстером, каким на­клеивают линкруст.

Подготовив поверхности, линкруст режут на по­лотна необходимых размеров, но так, чтобы совпадал рисунок. Полотна скатывают в рулоны и замачивают в горячей воде (70 - 80°). Воду наливают в бачок, ван­ну, корыто или другую удобную для работы посуду. Через 3 - 10 мин. линкруст хорошо размокает, его вы­нимают из воды и раскатывают на ровных досках лицевой стороной кверху. Излишек скопившейся воды собирают губкой или тряпкой и оставляют линкруст на 8 - 12 час. для размягчения и расширения. Расширение линкруста доходит до 2%. Замачивать линкруст следует лучше всего вечером и оставлять его размяг­чаться на ночь. Затем берут ранее выструганную рейку с ровными кромками; длина рейки должна равняться длине нарезанных полотен. Линейку кладут на кромку полотна и с помощью остро отточенного ножа произ­водят обрезку. Обрезать следует возможно точнее обе кромки. Точность обрезки нужна для того, чтобы при стыковании полотен линкруста во время наклейки между ними не было малейших швов.

Обрезанные полотна укладывают так же, как и обои, стопкой. После этого приготовляют клейстер. До начала оклейки в углах каждой стены пробивают на­меленным шнуром вертикальные линии. Затем про­клеивают небольшую площадь стен клейстером, т. е. такую площадь, чтобы при оклейке клейстер был слегка влажным, что обеспечивает лучшее приклеи­вание линкруста.

Полотна намазывают клейстером и подают к ме­сту оклейки точно так, как и обои. Поданное полотно один работающий берет за верхний край, а второй - за нижний. Укладывают полотно точно по отмеченной вертикальной линии, прижимают его к поверхности, тщательно приглаживают, так, чтобы не было мор­щин и пузырей.

Во время наклейки второго и последующего по­лотен необходимо следить за тем, чтобы кромки плотно примыкали одна к другой с точным совпаде­нием рисунка. При хорошо выполненной работе места стыков совершенно не заметны. Через 7 - 10 суток наклеенный линкруст полностью, высыхает. В боль­шинстве случаев его окрашивают масляными или эма­левыми красками под флейц или торцовку.

Если линкруст не будет впоследствии окрашен, то при нарезке полотен их следует выбирать и наклеи­вать по одинаковому цвету. После высыхания линкру­ста прибиват наличники- и плинтусы.

Намоченные полотна должны пролежать не менее 8 - 12 час. Этот срок необходим, чтобы обои не только размякли и расширились, но и сделали обратную усадку. Если наклеивать обои без последующей усад­ки, то они могут садиться, образуя трещины между швами, доходящие до 10 мм. Когда клейстер оказался слабым по крепости, возможно отклеивание линкруста. Поэтому клейстер для наклейки линкруста должен приготовляться весьма тщательно, без комков и быть густым (как густая сметана).

Следует помнить, что кромки обрезают только у намоченных и вылежанных полотен линкруста. Если обрезку произвести у сухих полотен, то при намока­нии в большинстве случаев они деформируются, искри­вляются, и кромки их не сходятся вплотную.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру