Главная страница arrow Новости arrow Декабрь 2007 года arrow Ассоциация Строителей России предлагает создать Институт градостроительства
Ассоциация Строителей России предлагает создать Институт градостроительства
15.12.2006 г.
Ассоциация Строителей России (АСР) обратилась с письмом к первому заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву, где обозначила наиболее острые проблемы, связанные с застройкой городов.

Как сообщили в департаменте общественных связей АСР, в частности, для решения этих проблем Ассоциация предлагает создать специальный Институт градостроительства.

«Население России сегодня в значительной своей части расселено в плотно застроенных и продолжающих теми же методами застраиваться городах, жилищно-коммунальное хозяйство которых близко к завершению амортизационных сроков эксплуатации. Назрела острая необходимость решительных и качественных перемен в градостроительстве и жилищной политике», - говорится в обращении.

В письме отмечается, что «административные границы городских муниципальных образований не позволяют при разработке генеральных планов выходить за свои пределы, что ведет к уплотнительной штучной застройке городских территорий и побуждает стремительный рост цен на жилище. При намеченных национальным проектом «Доступное жилье» объемах строительства данная ситуация не позволяет активно развивать схемы территориального планирования».

В этой связи, АСР предлагает разработать основные положения национальной градостроительной политики и территориального планирования на период до 2015 года, а также основные стратегии развития системы жилищного финансирования.

Для решения поставленных вопросов АСР предлагает создать «Объединенный институт градостроительства», учреждаемый Ассоциацией и заинтересованными организациями с целью разработки проектов, документов и материалов, обеспечивающих проведение системной политики реализации нацпроекта.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру