Строжка и циклевка паркета
23.08.2007 г.

Строжка паркета выполняется рубанками, шерхе­белями с хорошо наточенными и направленными на оселке железками. Только острым инструментом мож­но чисто выполнить работу.

Сначала строгают вдоль клепок рубанком, затем шерхебелем. Железки следует выпускать не очень сильно, чтобы не снимать толстую стружку.

Для облегчения строжки допускается протирка пар­кета мокрой тряпкой. От этого древесина становится мягче, легче строгается, но менее чисто. Строгают обычно стоя на коленях. Чтобы коленям было не боль­но, следует под них подложить что-либо мягкое.

Циклевание производится так: полы заметают, про­тирают какую-то часть пола мокрой тряпкой, чтобы паркет немного намок и стал мягче; берут двумя рука­ми циклю, нажимают на нее и ведут на себя, снимая стружку (рис. 69), которую по ходу работ сметают, чтобы она не мешала.

Циклевание паркета 

Рис. 69. Циклевание пар­кета.

Дубовый паркет смачивают водой. Буковый смачи­вать не рекомендуется, так как он, даже слегка намо­кая, быстро впитывает влагу и может покоробиться.

При циклевании по намокшей клепке на паркете ос­тается много ворса, который лучше всего удалить по­вторным легким циклеванием по сухому паркету хоро­шо наточенной и направленной циклей. Ворс можно также удалить и с помощью шкурки, но только по су­хому паркету.

Следует напомнить, что циклеванием только зачищается паркет, но не вырав­нивается. Выравнивание до­стигается строжкой. После циклевания или шлифования шкуркой полы заметают щеткой, покрывают масти­кой и натирают.

Трещины между паркет­ными клепками могут быть; оттого, что неправильно веД лась настилка паркета, он был с повышенной влажно­стью, а также от износа. В трещины набивается много пыли, которая при замета­нии полов загрязняет поме­щение, а главное, пол теряет красоту, так как трещины, забитые пылью, образуют черные полосы. Трещины можно заделать, замазав их специально приготовлен­ной замазкой, или вставить на клею тонкие реечки.

Рецептов замазок много. Одни из них дорогие, другие дешевые и более доступные. Материалы для их приготовления следует отвешивать весовыми ча­стями.

Замазка на водорастворимом (жидком) стекле. Приготовляется из 20 частей жидкого стекла, 20 час­тей мелких сухих древесных опилок, 20 частей сухого сеяного мела и, если требуется для подкраски, не более 5% от веса мела и опилок сухой краски нужного цве­та или смеси двух-трех красок. Мел, опилки и краску тщательно перемешивают вместе. Если жидкое стекло густое, то его предварительно разводят водой. Замаз­ку приготовляют небольшими порциями и тут же упот­ребляют. Схатывается замазка быстро и прочно скле­ивается с паркетной клепкой. Однако для лучшего сцепления швы рекомендуется расчистить от грязи.. Замазку втапливают в щели деревянным шпателем, вдавливая ее на всю глубину и сравнивая на одном уровне с паркетом. После высыхания возможны ис­правления путем зачистки шкуркой или срезки стамес­кой сильно выступившей замазки.

Правильно приготовленная и окрашенная замазка мало чем отличается от паркета. После натирки полов ремонтируемые места становятся почти что незамет­ными.

Замазка на цементе: 5 частей цемента, 5 частей мелких, сеянных через частое сито опилок, 14 частей воды и 2 части столярного клея. Сначала варят клей в указанном количестве воды, затем добавляют туда цемент и опилки и все хорошо перемешивают. Если требуется, то добавляют сухую строительную краску для подкрашивания. Лучше всего применять замазку в подогретом состоянии (она должна быть теплой, 40 - 50°). Замазывание дефектов и их подготовка производится точно так же, как это было описано выше.

После высыхания, возможно, придется кое-где вы­полнить зачистку.

Замазка на эпоксидной смоле. Замазка прочная. Можно в смолу добавить также опилки и краску для подцветки.

Заделка рейками. Рейки строгают или колют из той же породы древесины, из какой настлан паркет. Заго­товив нужное количество реек, производят расчистку швов. Приготовляют рейки по размеру ремонтируе­мых мест, затем варят столярный клей, смазывают им рейки, вставляют в швы и уплотняют молотком. После высыхания клея выступившие части реек срезают остро наточенной стамеской. Применять казеиновый клей нельзя: он оставляет на паркете с трудом удаляемые пятна.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру