Уход за паркетными полами
23.08.2007 г.

Паркетные полы не рекомендуется мыть. Намокая и высыхая, паркетные клепки начинают коробиться, отклеиваться. Сильно загрязненный пол в виде исклю­чения можно протереть мокрой тряпкой, просушить и приступить к его покрытию мастикой, просушке и на­тирке. Мастики применяются водорастворимые и ски­пидарные.

Упаковывают мастики в банки, коробки и другую тару, на которых имеется инструкция с правилами пользования этими мастиками и указанием их коли­чества на 1 м2 пола.

Для натирки паркета можно приготовлять масти­ки в домашних условиях, но бывает, что не всегда есть возможность достать необходимые материалы. Поэтому лучше всего пользоваться готовыми масти­ками.

Водорастворимые мастики. Берут нужное количест­во мастики, растворяют в горячей воде, тщательно пе­ремешивают и с помощью волосяной щетки, кисти или тряпки покрывают пол равномерным слоем. Если мас­тика будет нанесена неравномерно, то пол будет пят­нистым. Новые полы покрывают мастикой за два раза. Нанесенную мастику сушат 2 - 3 часа и приступают к натирке. Сначала рекомендуется протереть пол тряпкой, сняв тем самым отдельные сгустки. Затем дать мастике еще просохнуть минут 30, а лучше 1 1/2 - 2 часа, и после этого приступить к натирке вручную или с помощью полотера до получения равномерного глянца.

Буковый и березовый паркет ввиду их сильной спо­собности поглощать влагу и коробиться следует покры­вать густой мастикой или развести водой до сметано-образного состояния. Такую мастику лучше всего на­носить щеткой и натирать через 3 - 4 часа. Намно­го лучше покрывать этот паркет скипидарной мастикой.

Скипидарные мастики приготовляют такой густо­ты, что разводить их не приходится. Намазывают их на пол без пропусков тряпкой, а еще лучше жесткой щеткой, тщательно растирая до весьма тонкого слоя. Покрывать лучше за два раза. Второй раз - после того, как первый слой высох и протерт тряпкой.

Протирка выполняется различно. В одном случае тряпку или щетку держат руками, нажимают на пол и тщательно его протирают. После тряпки наводку глян­ца выполняют суконкой.

Продаются специальные щетки для надевания на ногу. Работать ими удобнее и легче. Но лучше всего приобрести полотер. При правильном уходе он может служить десятки лет.

Лаки для покрытия паркетных полов. В последнее время широко применяют различные лаки для покрытия паркетных полов вместо натирки их мастикой. Срок службы лаковых покрытий зависит от интенсивности движения и применяемой обуви. Жесткая подошва и каблуки, особенно с выступающими гвоздями, быстро приводят покрытие в негодность.

Все лаки следует наносить только на циклеванные полы. Они не держатся на полах, покрытых разными мастиками.

Покрытие паркета лаком МЧ-26. После очистки по­верхности и тщательного удаления пыли, лучше всего с помощью пылесоса, приступают к покрытию пола ла­ком.

Непосредственно перед применением лак смешива­ют с кислотным отвердителем, который приготовляют из технической соляной кислоты, разбавляя ее водой в соотношении 1 : 3 по весу (I часть технической кис­лоты и 3 части воды) в стеклянной или эмалированной посуде. Приготовляют 7-процентный раствор соляной кислоты, которую добавляют в лак в количестве 5 - 10% от веса лака. Для первого слоя - 5%, для вто­рого - 10%.

Лак, смешанный с отвердителем, может храниться в открытой посуде не более 2 час.

На поверхности лак наносят с помощью маховой кисти тонким слоем вдоль волокон паркета. В поме­щении во время работы должны быть открыты окна или включена вентиляция. Курить в это время катего­рически запрещается, а рабочие должны работать в респираторах.

Покрытые лаком полы высыхают за двое суток после его нанесения. Расход лака - 150 - 200 г/см2. Срок службы лакового покрытия на полах - 1 1/2 - 2 года.

При кратковременных перерывах в работе кисти хранят в лаке, а по окончании работы промывают 5-процентным раствором соляной кислоты.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру