Главная страница arrow Инструменты arrow Ручные инструменты arrow Ручные машины для паркетных работ
Ручные машины для паркетных работ
27.08.2007 г.

Для распиловки и подгонки паркетных досок и лаг при небольших объемах работ применяют специальный инструмент. При больших объемах работ и большой толщине досок и лаг (до 70мм) применяют переносную дисковую электропилу (рис. 46). Несложные приспособления позволяют регулировать глубину пропила и резать материал по косой линии под углом до 45°. Электропила оснащена асинхронным электродвигателем мощностью 0,6 кВт, диаметр пильного диска 200мм, масса пилы 10,5кг, габарит 345х290х276 мм. Пила снабжена комплектом пильных дисков двух типов для продольной и поперечной резки древесины, отличающихся друг от друга очертанием зубьев.

Обрезку штучного паркета под различными углами, фуговку торцов и кромок, а также выборку пазов выполняют на станке (рис. 47) . На рабочем валу станка размещены дисковая пила, ножевой барабан и фреза. Для каждого инструмента в верхней части рамы имеются столики: для ножевого барабана и фрезы - неподвижные, а для дисковой пилы-
подвижной.

Для резки планок штучного паркета используют облегченный станок, на котором можно резать планки вдоль и поперек волокна, а также под углом с помощью поворотного упора.                      

Для острожки дощатых оснований служит машина (рис. 48), все основные узлы которой смонтированы в литом чугунном корпусе. Главная рабочая часть - двухножевой барабан одновременно служит ротором электродвигателя. Чтобы при работе машину можно было передвигать, она снабжена роликами-двумя задними и одним передним.
Машина оборудована электродвигателем мощностью 1,5 кВт, масса ее 96 кг, габарит 810х430х940 мм.

При небольших объемах подготовки дощатых оснований или работе в стесненных условиях для острожки применяют ручные электрические рубанки новых моделей (рис. 49, 50).

Инструменты для пакетных работ

Для циклевки паркетных полов применяют паркетно-циклевочную машину с кардолентой. Главным рабочим органом машины служитнатянутое на барабаны кольцо из кардоленты. Толщину снимаемого слоя регулируют, изменяя высоту подъема корпуса машины относительно пола. Циклюют паркет параллельными полосами шириной 200мм.

После циклования необходима более чистая обработка с помощью паркетно-шлифовальных машин (рис. 51). Главный рабочий орган машины - барабан, обтянутый шлифовальной шкуркой. Древесная пыль, образующаяся при шлифовании или очистке, отсасывается вентилятором и накапливается в специальном полотняном мешке.

Заключительную операцию паркетных работ - натирку паркета выполняют с помощью полотерной машины (рис. 52), которая натирает высохший слой мастики до блеска. Машина имеет два комплекта съемных щеток: щетки с капроновым волокном для натирки, щетки со стальной проволокой для очистки паркета от загрязнений.

Машины для паркетных работ

Алексеев В.В.Паркетчик. - М.: Стройиздат, 1988г.

 

 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру