Строительство бассейна
29.08.2007 г.

На территории усадьбы, в зоне отдыха, устраивают бассейн. Иногда он служит только для декоративных целей. Небольшое по размерам зеркало водной поверхности в окружении зелени кустов и деревьев придает ландшафту красивый вид. Особенно приятное и неожиданное впечатление такой уголок производит на небольшом участке, где, кроме декоративности, он создает особый микроклимат и позволяет к тому же использовать подогретую на солнце воду для полива огорода.

Простейший декоративный водоем от 1,5 до 2,5м2 и глубиной 30-50 см создают на
участке в окружении декоративного камня, песка и легких навесов с вьющейся зеленью растений и цветов.

Строительство бассейна

Рис. 1. Декоративный водоем; общий вид (а) и схема устройства бассейна (б): 1 - бетонная плитка; 2 - гидроизоляция; 3 - арматура; 4- бетон.

Строительство водоема не требует дорогостоящих материалов. Как правило, используют глину или песок, щебенку, рубероид или полиэтиленовую пленку. Для ограждения бассейна применяют камень-плитняк или бетонные плитки квадратной формы толщиной 50 мм (рис. 1, а, б).

Такой водоем несложно сделать самим. Сначала выкапывают котлован необходимых размеров с покатыми берегами. На дно укалывают мятую глину слоем 10-15 см, затем ее заглаживают с  применением воды, дают подсохнуть, после чего настилают второй слой глины-10-15 см, насыпают мелкую щебенку или гальку и утрамбовывают.

Другой вариант водоема - с применением 'гидроизоляции, роль которой выполняет рубероид или полиэтиленовая пленка. Их расстилают в несколько слоев на песок (10см) и сверху насыпают мелкую щебенку (10-2см). Чтобы придать водоему оригинальность и красоту, на берегу монтируют декоративную капельницу. Ее устраивают из водопроводной трубы с краном, отрегулированным на поступление воды в определенном режиме. При благоустройстве участков используют и более сложные конструкции водоемов: альпинарием, системами водопадов, которые действуют по принципу постоянной циркуляции одного замкнутого объема воды. Для этих целей применяют маломощные электрические насосы (напряжение 12В). Схема подачи воды следующая: насос, забирая ее из бассейна, по шлангам направляет на возвышенное место альпинария, откуда она стекает по порогам из камня, образуя искусственный микроводопад. Характерная особенность такого сооружения - наличие выступа по внутреннему периметру водоема, предназначенного для размещения на нем лотков (плошек) с водолюбивыми растениями. В качестве гидроизоляции применяют поверх рубероида или полиэтиленовой пленки бетонное покрытие толщиной 12-15 см.

Внутреннюю поверхность водоема отделывают стяжкой из цементно-песчаного раствора в соотношении 1:2, толщина слоя 1-2 см с последующим железнением.

Природные камни, из которых складывают пороги и островки, также крепят на растворе. Во избежание переливания воды в период дождей водоем оборудуют сливной трубой с фильтром, которая сбрасывает лишнюю воду самотеком в дренажный колодец размером 100Х100 см и глубиной 150-200 см, в центре которого уложен крупный бутовый камень. Поверх него крупная щебенка, мелкий бутовый камень или шлак. Сверху колодец закрывают несколькими слоями толя или рубероида и засыпают грунтом слоем 40см. Укладку водоподающего шланга насоса и электрического кабеля делают скрытой или маскируют ее грунтом, камнями или зелеными насаждениями.

Устраивают также и бассейны для купания, водоемы делают закрытыми, с легким навесом или с декоративной стенкой. Сооружают их и со стенками из бетона и наружной гидроизоляцией.

В бассейне обязательно должен быть выпуск и перелив с защитной сеткой и пробкой. Воду меняют, выпуская в канализацию или откачивая электронасосом в ливнестоки.

На большом участке устраивают водоем для купания площадью до 20м2. В детском бассейне дно от места входа понижают до 50см; максимальная глубина до 100см. На берегу устанавливают тент, кресло.

Прежде чем приступить к строительству бассейна для купания, готовят опалубку, арматуру и трубы. Намечают место и предполагаемые размеры водоема. Снимают растительный слой грунта, отступив с каждой стороны от намеченных очертаний наружу на 50см. Стенки сначала отрывают вчерне, а затем выравнивают. По отвесу сверяют вертикаль, по ватерпасу - горизонталь. Земляной откос служит опалубкой. Чтобы края не осыпались, укладывают ходовые доски. Делают на дне глиняную "подошву" и монтируют спускную трубу, изготовленную из пластика. Кладут первый слой бетона, утрамбовывают, затем укладывают арматуру и снова слой бетона, ровняют уклон к выпуску. На готовое дно настилают толь и доски. Ставят внутреннюю опалубку с заоваленными углами и устанавливают арматуру стенок, связывая ее с арматурой дна. Бетонируют и утрамбовывают стены. Толщина их 8см. Опалубка удерживается распорками с накладками и клиньями. Бетонную смесь готовят в следующем соотношении: одна часть цемента и столько же песка с гравием. Размер гравия 3см. В знойный день увлажняют бетон вместе с опалубкой.

После схватывания выбивают клинья, снимают опалубку, а стенки затирают. Чтобы придать бассейну привлекательный вид, внутренние стенки облицовывают глазурованной плиткой.

Вдоль бортика делают сливную канавку для отвода избытка воды в дренажный колодец. Площадку вокруг водоема вымащивают крупноразмерной плиткой или украшают английским газоном.

На зиму воду из бассейна выпускают и кладут в него солому, толь, доски.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру