Главная страница arrow Материалы arrow Строительные материалы arrow Строительство бревенчатого дома
Строительство бревенчатого дома
29.08.2007 г.

Строительство индивидуальных домов бревенчатой конструкции в последние годы переживает второе рождение. Это жилище приобретает современный комфорт в сочетании с лучшими традициями старинного зодчества.

Архитектура и внешний облик домов из бревен и брусьев хорошо вписываются в природу. От таких строений веет теплом домашнего уюта (рис. 5,6).

Для  строительства зданий используют хвойные породы деревьев. Диаметр бревен от 18 до 26 см, а для северных районов 30 см и более.

Бревна для стен обтесывают с двух сторон (наружной и внутренней),  соединяют их с помощью трех- или четырехдюймового шпунта и столярного клей. В угловых соединениях домов закладывают ветронепроницаемые материалы. При сооружении стен применяют тепло- изоляционную прокладку (рис. 7).

Стена из бревен

Рис. 7. Конструкция стены из бревен.

Например, для несущей стены используется отесанный брус, ширина которого 72, 96,  120 или 145см, а с внутренней стороны его  дополняет слой теплоизоляции толщиной 50 до 200мм. Для этих целей применяют минеральную вату или другие утеплители. Ими заполняют пространство между брусьями, к которым затем прикрепляют доски.

Хороший утеплитель с ветрозащитным слоем фольги можно использовать для попа и чердачного перекрытия. Его укладывают между несущими лагами попа, а вверху - на доски, которые являются потолком жилого помещения.

В стенах деревянных домов устанавливают стандартные или индивидуальные оконные коробки с фрамугами. Тонкие переплеты окон в сочетании с грубоватой бревенчатой стеной делают дом изящным, не нарушая его сельский колорит.

Пристрой

Пристрой

Рис. 8 Здание с хозяйственной пристройкой (общий вид и планировка).

Дом с цокольным этажом

Дом с цокольным этажом

Рис. 9 Дом с цокольным этажом (общий вид и планировка).

На практике используют целый ряд планировочных решений жилых домов для семьи на 3, 4 и более человек (рис. 8, 9) . В северных условиях строят здания со стенами из 6ревен и брусьев с дополнительным утеплением. Жилища одноэтажные, без чердаков. Двух скатные крыши совмещены с перекрытием Угол наклона кровли от 15 до 18°. Архитектура домов особенно хорошо вписывается северный ландшафт. Высота жилых комнат 225-240см. Общая площадь помещений с 40 до 135м2. Количество комнат от 2 до 5. Как правило, спальные комнаты на одного человека площадью 8-9м2, на двух человек 9-13м2, столовая-кухня - 20-27 м2 (зависит от количества комнат в доме) или кухни, отделенная от общей комнаты, площадью 4-6 м2 и более; санитарный узел состоит из умывальника, унитаза и душевого поддона (общая площадь Зм2). Для установки ванной площадь санитарного узла увеличивают до 7м2.

В смежном помещении устраивают сауну площадью 3-4кв.м.

 Во многих домах все веранды, примыкающие к зданию, имеют общую кровлю с ним. Они не утеплены и не имеют остекления, используются только в летнее время. Площадь веранды может быть от 7 до 25кв. м. Размещают ее с южной стороны дома. Через нее часто устраивают вход в дом. В тех случаях, когда веранда примыкает к общей комнате, из нее летом через раздвижные стеклянные двери можно  войти в дом.

 Внутренняя отделка интерьера требует несложных, но тщательно выполненных работ.

 Все  жилые помещения (стены, потолок, пол) отделывают шпунтованной доской с хорошо обработанной поверхностью. Чаще применяют дерево светлых тонов, всю мебель и оборудование выдерживают в едином стиле. В интерьер вводят несложные декоративные элементы. Цвет мебели, как правило, светлый.

Чаще в отделке поверхностей шкафов, стульев и т. д. используют естественную фактуру дерева. Не исключены варианты окраски поверхностей специальными эмалями белого, светло- желтого и других цветов. В небольших по площади жилых домах с ограниченным количеством комнат применяется универсальная мебель, которая, к примеру, днем может быть использована для сидения, а на ночь ее раскладывают в двуспальную кровать.

Центром сельского жилого дома является - печь с камином, вокруг которого распложены жилые комнаты. Главное помещение - гостиная - становится основным планировочным элементом дома. Войдя в дом, прежде всего, попадаете в общую комнату, из которой можно пройти в спальню, санузел и сауну. В домах с мансардным этажом две жилые комнаты с санитарным узлом и душем расположены наверху. Для подъема на верхний этаж устанавливают деревянную лестницу, состоящую из одного или двух маршей, ширина которых не более 70-80 см. Угол наклона лестницы 45-60. Она может быть открытойили расположенной между двух стен. Открытая лестница является элементом интерьера помещения. Интересный пример пространственного решения внутри дома входной холл, имеющий высоту в полтора этажа. Открытая лестница из холла ведет в мансарду, где размещаются жилые комнаты. Такое архитектурно-пространственное решение намного обогащает интерьер жилища, делает его оригинальным. Высота общей комнаты 400см (от попа до внутренней стороны конька), высота других помещений 1 этажа 220см, антресольный этаж, расположенный над спальными, кухней, 180-200см. В строительстве сельских жилых домов широко используют в качестве основного стройматериала кирпич, а для закладки фундамента - железобетон.

Фундаменты устраивают неглубокие, они просты по конструкции и не требуют много времени для изготовления. Если стены делают из кирпича, то ширина основной кладки, выполняющей роль несущей конструкции,-1 30мм. Теплоизоляция -минеральная вата слоем 150-175 мм, а снаружи ее защищает второй ряд кирпича (рис. 10. а, 6). Наружная кладка, как правило, с расшивкой швов, а разнообразие цвета кирпича позволяет сделать фасад ярким и оригинальным. Междуэтажные перекрытия из дерева или бетона. Чердачные перекрытия и опорные конструкции крыши деревянные.

Стена из кирпичей

Рис. 10 Конструкция стены из двух (а) и одного (б) ряда кирпичей.

Конструкция стен выполнена из вертикального несущего каркаса, горизонтальных брусьев (45 Х 45мм) и теплоизоляции. Теплоизоляцией служит минеральная вата или пенопопиуретан, а для изоляции фундамента от промерзания - пенополистирол. Часто на практике заменяют каркас из брусьев двутавровой балкой со стенкой из древесноволокнистой плиты, которая позволяет сократить расход дерева и лучше уложить минеральную вату. Если теплоизоляцией является пенопопиуретан, то для стен необходим каркас. Для минеральной ваты, используемой в стенах, всегда предусматривается паропреграда из полиэтиленовой пленки.

В последние годы многие предпочитают стены с наружной стороны обкладывать кирпичом. Этот материал придает жилью "фундаментальный" внешний вид и облегчает уход за ним.

Кирпичный дом будет внешне очень привлекательным, если заранее предусмотреть архитектурное убранство его фасадов, в особенности кладку простенков и оконных проемов. Известно, что обыкновенный красный кирпич является пластичным стройматериалом, из которого практически можно выполнить любую форму. Во время кладки стен дома можно вносить коррективы, то есть уточнять его габариты. Также имеется возможность разобрать неудачно сделанную кладку части стены и выложить ее заново. Словом, открывается возможность легко "лепить" форму дома по заранее обдуманному плану и замыслу.  Но зачастую при возведении кирпичного дома застройщик стремится сделать прочные стены, забывая при этом о четкости и красоте кладки, в частности о порядовках. А ведь умело, используя их, можно придать своему жилищу красивый архитектурный облик

При кладке необходимо соблюдать перевязку продольных и поперечных швов - порядок укладки кирпичей относительно друг друга в соответствии с правилами разрезки кладки. Продольные швы перевязывают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки, а напряжения в самой кладке от нагрузки равномерно распределялись по ширине стены. Поперечные швы перевязывают ложковыми и тычковыми рядами, продольные - тычковыми.

В строительстве существует однорядная (цепная) трехрядная и многорядная кладка Для декоративной отделки стен таких зданий применяют лицевую и декоративную кладку из кирпича, керамических и природных камней, а также облицовку природными и искусственными материалами (одновременно она служит и надежной защитой от атмосферных воздействий).

Хорошо смотрится облицовка фасадов, при которой стены и их лицевые поверхности выкладывают из одного и того же материала.

Применяют и другой тип стены - многослойные панели, состоящие из облицовочного материала (кирпич или керамические плитки) толщиной до 60мм, теплоизоляции- 100 -150 мм и несущей части из железобетон 80-12 мм.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру