Окна и двери жилого дома
29.08.2007 г.

Наряду с традиционными конструкциями окон в малоэтажных домах устанавливают усовершенствованные с учетом новых воз­можностей строительства.

Создают герметизированные оконные стеклопакеты, состоящие из двух спаренных рам, изготовленных из профилированного алюми­ния и селективных стекол. Такие стеклопакеты эффективны для жилищ на севере и в средней полосе.

Благодаря отражению теплового излучения обратно в помещение внутреннее стекло сохраняет комнатную температуру, что не вызывает неприятных ощущений у находя­щегося около окна.

Раздижная дверь

крепление

Рис.18 Раздвижная дверь: крепление с одним (а) и двумя (б) роликами.

Такие рамы в сравнении с обычными про­пускают меньше света (на 5 %), зато сохра­няют до 85 % тепла.

Для вентиляции помещений устраивают в окнах форточки, их изолируют от общей рамы отдельной коробкой.

Такие окна моют только снаружи и изнут­ри. Когда же форточки делают обычные (в об­щем оконном переплете), рамы раздвигают и моют каждое стекло с обеих сторон.

Внешний вид дверей имеет также немало­важное значение в оформлении комнат. Во многих домах внутренние двери делают из твердой древесноволокнистой плиты ячеистой конструкции, пустоты которой заполнены звукоизоляционным материалом. Эту дверь легко фанеровать и окрашивать. Масса ее 15 кг. Длинные стороны каркаса облицовы­вают шпоном. Поверхности отделывают шпо­ном или окрашивают белой или серой краской, а чаще фанеруют под дуб, березу или покры­вают слоистым пластиком. Применяют раз­личные типы уплотнителей, выполненных из плотной или ячеистой резины белого, корич­невого и черного цвета, клеем для них слу­жит силиконовая мастика.

Поворотная дверь

Крепление

 Рис. 19 Поворотная дверь: 1- крепление каркаса к верхней направляющей; 2- крепление каркаса к нижней направляющей.

Внутренние двери делают подвесными раз­движными (рис. 18). Несущую часть конст­рукции изготавливают из стальных или алю­миниевых уголков и располагают над двер­ным проемом. Для перемещения двери исполь­зуют направляющие. В зависимости от типа подвески их делают из двух уголков, П-образного профиля, трубы или коробчатой направ­ляющей. Последнюю крепят к стене с по­мощью дюбелей. Со стороны комнаты к ней привинчивают декоративную деревянную дос­ку или ДСП, на которую наклеен шпон, имити­рующий фактуру деревянной поверхности.

Такую дверь обычно делают шире проема на 10 см. Подвешивают ее к роликам на металлических держателях (скобы, крючки, штанги).

Чтобы не занимать большое пространство, дверь делают из двух половинок или исполь­зуют конструкцию, показанную на рисун­ке 19. Ее особенность в том, что зафиксиро­ванное по центру полотно двери не только поворачивается по оси, но и сдвигается в сто­рону. Для обеспечения устойчивости дверь укрепляют в верхней и нижней направляю­щих. В местах соединения каркаса с рельсами, соответственно в верхней и нижней частях двери, монтируют ролики или роликовые тележки.

Дверь-перегородка

Дверь перегородка

Рис. 20. Дверь-перегородка: а - в плане, б - общий вид.

Используют и подъемные двери, состоящие из нескольких десятков горизонтальных реек, прикрепленных к плотной ткани (брезенту, кожзаменителю и т. д.) и образующих единый занавес. Для подъема и спуска его над прое­мом устанавливается короб для барабана. На него наматывается занавес. Барабан укреп­лен на трубе, опирающейся на два металли­ческих уголка-скобы. С двух сторон к бара­бану подвешиваются маскируемые косяками грузы-противовесы (10-15 кг), благодаря им занавес легко поднимается.

На последней рейке занавеса устанавливают фиксаторы-шпингалеты, которыми можно пользоваться как с внутренней, так и с наруж­ной стороны двери. Стоит отодвинуть задвиж­ку, как занавес уйдет вверх.

Для дверного проема шириной более 130 см целесообразнее применить раздвижную дверь-перегородку (рис. 20), состоящую из отдель­ных звеньев и действующую по принципу гармошки. Используя фанерные полосы и рей­ки, соединенные мебельными петлями, мож­но изготовить оригинальную раздвижную дверь. В ее деревянных звеньях делают сквоз­ные вырезы, куда вставляют цветные или матовые стекла. Подобное решение значитель­но обогащает цветовую гамму помещения. Звукоизоляционные качества раздвижной двери при этом не ухудшаются.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру