Главная страница arrow Строительство arrow Мансарды и балконы arrow Мансарда. Строительство и обустройство
Мансарда. Строительство и обустройство
29.08.2007 г.

В одноэтажном жилом доме мансарду располагают во втором уровне, где обыч­но находится чердачное помещение. Благодаря крутой с изломом крыше, служащей потолком, можно создать оригинальные по решению интерьера и удобные для жизни и работы комнаты (рис. 26-29) . В зависимости от размеров дома и угла наклона крыши в мансарде их проектируют одну, две или даже три. Жилые комнаты отводят детям и взрослым. Здесь же предусматривают по­мещение для мастерской или кабинет для занятий.

Интерьер мансарды 

Рис. 26. Интерьер мансарды.

При строительстве нового дома создание благоустроенной и комфортабельной мансар­ды не представляет больших трудностей. Все помещения ее, спроектированные зара­нее, соответствующим образом отделываются и оборудуются. В данном случае работы вы­полняют одновременно с оформлением всего дома, причем отделочные материалы те же, что используются в общих работах.

Отделка помещения  древесностружечными плитами

Рис. 27. В отделке помещений используется древесностружечные плиты.

Поскольку пространство мансарды ограни­чено наклонными поверхностями и конст­рукциями перекрытий крыши, мебель и оборудование подбирают в соответствии с такими требованиями, как компактность, универсальность, простота конструктивного решения.

Мансарда выглядит еще уютней, если в ней мебель гармонирует с интерьером. С учетом различных ниш и наклонных плоскостей потолка и стен применяют подвесные или встроенные" предметы мебели, как, напри­мер, полки, откидные кровати, двухъярус­ные детские кровати, выдвижные шкафы, секретеры, верстаки с подъемной крыш­кой и т. д.

Что же касается переоборудования старо­го чердака в благоустроенное жилище или рабочее помещение, то здесь возникает ряд вопросов, решить которые можно с учетом следующих рекомендаций.

Размещение мебели

Рис. 28. Размещение мебели

Если дом сравнительно недавней построй­ки и поверхность стропил при небольшой "косметической" доработке гармонирует с ин­терьером, как правило, самый простой спо­соб обработки стен - это обшивка прост­ранства между стропилами гладко остру­ганными досками или листами фанеры. А сами стропила покрывают темным лаком. Пол мансарды делают деревянным: доски при­бивают к балкам перекрытия поверх тепло-изолирующей засыпки.

Фрагмент интерьера

Рис. 29. Фрагмент интерьера.

В том случае, когда мансардой пользуют­ся и в холодное время года, применяют эф­фективный утеплитель - минераловатную пли­ту, которую крепят между стропилами, после чего следует обшивка из досок или древесностружечных плит Поверхность обшивки предварительно обрабатывают, шпаклюют и после монтажа оклеивают обоями, иногда окрашивают водоэмульсионной или масляной краской.

Важным и существенным для помещений, расположенных в мансарде, является окно, которое размещают в вертикальной тор­цевой стене или устраивают в крыше. Свето­вые проемы в крыше удобнее для пользова­ния в районах, где световой день короткий.

Окно в торцевой стене располагают на высоте 80-90 см от уровня попа, а если по­зволяет конструкция крыши, то и на высоте 120-150 см. Оконные откосы делают под углом 90° или 110-120° к плоскости окна. В последнем случае благодаря раструбу, об­разуемому откосом, помещение лучше ос­вещено естественным светом. Здесь угол рассеивания значительно больше.

Конструкция коробки окна в вертикаль­ных торцевых стенах мансарды обычная и не требует особых решений. Определенные труд­ности и сложности возникают при монтаже окна и закреплении его в наклонной кровле. Во многом это зависит от материала самой крыши и ее покрытия (шифер, железо, че­репица) . Конструкция и изоляция коробки и фрамуги окна также связаны с углом нак­лона кровли.

Применяют различные варианты решения оконного проема и фрамуги для скатных крыш. Они рассчитаны на черепичную, ши­ферную, металлическую кровлю. Конструкция коробки и рамы во всех вариантах одна и та же - варьируется лишь заделка стыка по линии вреза в кровлю. Хорошая гидроизо­ляция, правильное решение водоотвода вок­руг коробки и высокое качество работ обес­печивают надежную защиту жилого помеще­ния от атмосферных осадков. Расположение окон в крыше дома позволяет сделать пла­нировку мансарды более удобной, комнаты в этом случае равномерно освещены естест­венным светом.

При оформлении интерьера мансарды боль­шое значение имеет цвет. Для небольшого по высоте помещения выбирают более светлые тона окраски или отделки, благодаря которым оно воспринимается как более простор­ное. Здесь устанавливают несколько светиль­ников: над рабочим столом, кроватью и т. д. С их помощью пространство также зрительно расширяется, хорошим дополнением мансарды служат подобранные по цвету и фактуре за­навеси, шторы, ковер и декоративные пред­меты.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру