Как сделать лестницу.
30.08.2007 г.

Я заметил странную вещь: с лестницей на второй этаж застройщики не торопятся, наверх залезают, кто как умудрится, а напрасно. Лестница - важная часть интерьера. Правильно и красиво разместить ее на ограни­ченной площади - не просто. Если сделать удобную пологую лестницу - она займет много места, перекроет прихожую и влезет на кухню. Сделать покруче - придет­ся ходить по ней на четвереньках.

Лестница 

На рисунке показано, как сделать прямую закрытую лестницу. Все детали для нее заготовьте заранее по шаб­лону. Под такой лестницей можно устроить чуланчик

Винтовая лестница

Самая удобная и красивая, на мой взгляд, винто­вая лестница. Ходить по ней легко, и место она не занима­ет, а украшает, создавая колорит старого русского дома. Сделать такую лестницу не так сложно, даже если у вас нет приличного осевого столба.

Посмотрите на рисунок и выберите, что вам больше подойдет.

Вариант 1-лестница комбинированная. Четыре ступеньки винта на 120° позволяют подняться примерно на 1,2-1,3 м, а дальше - прямо, как на рисунке 26.

Варианты 2 и 3- полностью винтовые лестницы, но первая с поворотом на 180°для домов с низкими потолками, а вторая - на 270°- для более солидного помещения.

Сложно? Не бойтесь, у вас получится. Все варианты - из набора одних и тех же конструкций, и, разумеется, все конструкции только из досок.

 Image

Слева на рисунке показан чурбачок из досок, кото­рый, думаю, несложно сколотить. Его хватает на две сту­пеньки винтовой лестницы. Размер «b» - толщина сту­пеньки (вашей доски), а размер «Н» - промежуток между ступеньками. Нетрудно догадаться, что чем боль­ше «b», тем меньше «Н», а «b» целиком зависит от высоты потолка первого этажа и пола второго.

Для варианта 2  потребуется всего три таких чурбака, для более престижного варианта 3- 5. Как видим, разница только в количестве. Ставите чурбачки один на другой с поворотом на 60°, и ось винто­вой лестницы готова. На рисунке ступеньки обозначены цифрами, а чурбачки - буквами.

Ступеньки 

Нижний выступ первого чурбачка сделайте на сред­ней доске, подрежьте его на 1/3 ширины с обеих сторон, сколите лишнее, и получится обычный шип, который надо утопить в пол.

Теперь приколачивайте к нему сверху вторую сту­пеньку, ставьте на нее чурбачок с поворотом на 60° и приколачивайте выступ к торцу ступеньки. И так далее.

Image 

Второй конец ступеньки обрезайте по месту. Удобнее всего его закрепить в каркасе. Поэтому занимайтесь лестницей прежде, чем внутренней обшивкой каркаса.

Нестеров В.М. Начинай строить - М.: Нива Россия, 1993г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру