Комнатный камин
30.08.2007 г.

Комнатный камин служит больше для создания уюта, чем в качестве источника теплоты, хотя в южных районах его используют для поддержа­ния в помещении благоприят­ной температуры. Кроме того, камин - вентиляционное уст­ройство, хорошо освежает воз­дух, не вызывая сквозняков.

Для кладки камина требу­ется:

Кирпич красный  - 340 шт.

Глина   -   0,2 м3

Песок   -   0,3 м3

Каминная решетка   -  1 шт.

Задвижка вьюшечная    -  1 шт.

Проволока    отожженная    диа­метром 1  мм, проволока диа­метром -3  и 5   мм,

3 прутка

Предтопочный лист 60X80 см   - 1 шт.

Кладка камина в зависимос­ти от способа отделки может быть выполнена в двух вариан­тах: с облицовкой изразцами (кафелем) и под штукатурку. Облицовка  выполняют одновременно с кирпичной кладкой.

Внутреннее пространство до 4-го ряда (включительно) заполняют песком. На 5-м ряду выкладывают насухо под очага. Не следует добиваться точной подгонки кирпичей в местах сопряжения со стенками. Обра­зующиеся зазоры и пустоты заполняют кирпичным щебнем и заливают раствором. Углы с лицевой стороны армируют, Для этого в швы через ряд кладки укладывают по три прутка 3-миллиметровоЙ про­волоки длиной 40-50 см (рис. 11, ряды 1-4).

Каминную решетку ставят на 6-м ряду. Образованный порог над подом необходим для предохранения от произ­вольного выпадения углей из очага.

При кладке под штукатурку, а также при отсутствии карниз­ных изразцов при кладке с облицовкой, начиная с 26-го ряда, одновременно с устрой­ством перекрыши ведут кладку карниза. Для этого следует подобрать 23 кирпича с одина­ковыми по высоте торцами, выровнять раствором по уров­ню поверхность 25-го ряда, за­тем уложить кирпичи с напус­ком 5 см наружу. Крайние кир­пичи нужно также сместить на 4-5 см в стороны.

Покрыв раствором поверх­ность 26-го ряда, укладывают кирпичи 27-го ряда, выдержи­вая такой же напуск, причем крайние кирпичи кладут в пос­леднюю очередь.

28-й ряд, завершающий пе­рекрышу, кладут так, чтобы кирпичи этого ряда перекрыва­ли на 3-4 см все кирпичи карниза.

При штукатурке карниза пе­реходу от первого выступа ко второму придают дугообраз­ную, округлую форму по шаблону. Вместо специального шаблона можно использовать высокую консервную банку из жести. Набросав в углубление перед выступом раствор с избытком, надо протянуть банку 2-3 раза  по всей длине карниза.

 Каминную решетку завод­ского изготовления бывает трудно достать. Изготовить та­кую решетку может квалифици­рованный слесарь из полосовой хромированной или никелиро­ванной стали. Размеры рамки, на которой крепится решетка (обязательные при кладке с облицовкой): 250X420, 250х Х400, 420X380, 380X400 мм, в зависимости от размеров изразцов. Ширина полосы из черного металла для рамки 80 мм.

В крайнем случае можно обойтись без решетки, оставив проем открытым. При таком варианте проем перекрывают с помощью полосы шириной 60-70 см. После топки камин закрывают щитком (заслон­кой) из светлой жести или алюминиевого листа. На внут­реннюю сторону щитка накле­пывают рамку с таким расче­том, чтобы она плотно входила в проем; с наружной стороны крепят ручку.

Принадлежностью камина являются щипцы, при помощи которых подправляют дрова и угли в очаге. Сделать их можно самому из проволоки диамет­ром 5 мм. Прут длиной 140- 150 см сгибают пополам на тру­бе или другом круглом предме­те так, чтобы прут удобно было держать в одной руке, свобод­ные концы загибают в виде не­больших колец.

При эксплуатации камина может возникать избыток тяги. Чтобы его «погасить», прикры­вают вьюшечную задвижку, которую устанавливают на 2-3-м ряду дымовой  трубы  над перекрышей камина.

Комнатный камин 

Рис. Комнатный камин.


Воропай И.П. Как сложить печь.-М.: Стройиздат, 1989г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру