Главная страница arrow Новости arrow Декабрь 2007 года arrow Томский губернатор выступает за строительство социального жилья
Томский губернатор выступает за строительство социального жилья
22.12.2006 г.
В национальном проекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" не хватает направления по строительству социального жилья, считает губернатор Томской области Виктор Кресс.

"Говоря о нацпроекте по жилью, я не могу не сказать о том, чего в нем не хватает. А именно - строительства социального жилья. Несмотря на то, что жители области в этом году взяли почти 2 млрд ипотечных кредитов, остается очень много малообеспеченных людей, которые не смогут сделать этого даже при самой щадящей ипотеке", - отметил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" В.Кресс.
Он подчеркнул, что социальное жилье должно выдаваться без права приватизации, а получивший его человек платит только за найм и оплачивает услуги ЖКХ.
При этом губернатор признал, что в теме социального жилья "вопросов пока больше, чем ответов".
"Если с пожилыми людьми ситуация ясна, то что делать с людьми трудоспособного возраста? По-хорошему, это социальное жилье должно стимулировать человека как можно скорее заработать деньги и купить себе нормальную квартиру или дом. Но, зная ментальность нашего народа, я считаю, что многие будут довольствоваться этим жильем. Или же начнут "мышковать", оформив купленную впоследствии квартиру на родственников, а социальное жилье будут сдавать", - пояснил В. Кресс.
Он также сообщил, что в Томской области подготовлена концепция строительства жилья в регионе.
"Концепция предполагает до 2015 года увеличить обеспеченность жильем до 25 квадратных метров на одного жителя области. Сейчас она составляет менее 20 квадратных метров. Мы считаем, что в общем объеме строительства жилья социальное должно занимать не менее пяти процентов", -отметил губернатор.
Он добавил: "Принимая концепцию, мы рассчитываем, что к 2015 году область выйдет на строительство 700-750 тыс. квадратных метров жилья ежегодно. Концепция в ближайшее время трансформируется в областную программу, а потом и в районные программы".
При этом В.Кресс признал, что в последние два года Томская область "несколько снизила темпы строительства жилья". "Причины тому разные, но одна из них - сложности в вопросах выделения участков под строительство. И скандал с мэром Томска - наглядное тому подтверждение. Надеюсь, в ближайшее время тема землеотвода в городе будет разрешена", - сказал В.Кресс.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру