Кровельные материалы
06.09.2007 г.

Одним из наиболее популярных у индивидуальных застройщиков кровельных материалов по-прежнему остается волнистый российский шифер (его производят армированием цементного камня тонкими волокнами асбеста) - дешевый, простой в укладке, стойкий к атмосферным воздействиям, пожаробезопасный и долговечный (срок эксплуатации составляет десятки лет). Справедливости ради следует сказать, что внешний вид шиферной крыши, темнеющей со временем, оставляет желать лучшего.

Не так давно на российском рынке стройматериалов появился еврошифер (гофрированные листы из битума, окрашенного в массе в различные цвета), который позволил решить эстетическую проблему шиферных крыш.

По-прежнему пользуется спросом традиционная черепица. Хотя для ее производства благодаря последним достижениям науки и техники сегодня используется не только глина, но и другие материалы. Например, цементно-песчаная черепица производится из смеси природного кварцевого песка и портландцемента марки М500. Для придания черепице окраски в цементно-песчаную смесь добавляют пигмент. Цементно-песчаная черепица может иметь дополнительный красочный слой; ее окрашивают окисью железа на акриловой основе.

Панельная металлочерепица имеет внешний вид черепичной кровли, но при этом гораздо легче глиняной, проще в укладке и долговечнее. Техническое решение материала: горячеоцинкованный стальной лист толщиной 0,5 мм многократно защищается от коррозии (пассивируется, грунтуется) и покрывается слоем цветного пластика, затем по специальной технологии листу придается красивый объемный черепичный рисунок. Кровельные панели поставляются любой необходимой длины - от 80 см до 7 м, крепление панелей к обрешетке производится специальными шурупами-саморезами без предварительного сверления отверстий в панели.

Получившая в последнее время широкое распространение в индивидуальном строительстве битумная черепица выпускается различных цветов (более двух десятков) и фактур. Кровля из красной битумной черепицы выглядит как традиционная черепичная кровля, а серо-зеленые плитки имитируют заросшую мхом или лишайником поверхность. Битумная черепица может иметь формы прямоугольника и сот.

Основой для битумной черепицы служит стекло-холст, с двух сторон покрытый битумом. Эти материалы имеют практически нулевое водопоглощение, что исключает их коррозию и гниение. Внутренняя поверхность представляет собой самоклеящуюся основу из резинобитума, благодаря чему обеспечивается 100%-я герметичность кровли, а также существенно облегчается процедура монтажа. Верхний слой покрытия -натуральные минеральные или каменные гранулы, придающие материалам разнообразные цветовые оттенки, защищающие от климатических воздействий и обеспечивающие таким образом длительный период эксплуатации. Покрытия легки, что позволяет сократить расходы на усиление стен, фундамента, транспортировку. Материал легко режется.

Битумная черепица «Тегола Канадезе» также изготавливается на о'снове пропитанного битумом стекловолокна, но состоит из пяти слоев общей толщиной 3 мм. Верхний слой черепицы - керамизированные (окрашенные при высоких температурах) гранулы базальтовой крошки, что придает кровле привлекательный вид.

В последнее время возрос спрос на мягкие кровли из рулонных направляемых материалов, производимых методом двустороннего нанесения на основу (полиэфирную или стеклоткань) и изготовленных из битума вяжущего и наполнителя. Востребованность этих материалов связана прежде всего с их низкой стоимостью и простотой монтажа при довольно длительном (20 лет и более) сроке службы. Кроме того, мягкие кровли в отличие от металлических не создают барабанного эффекта при дожде.

Мало распространенная в России, но широко известная в Европе медная кровля способна без всякого ухода выдержать более чем полуторавековую эксплуатацию. Современная кровельная медь обычно поставляется в рулонах, что позволяет значительно сократить количество шовных соединений. Хотя кровельная медь достаточно дорога, однако в перерасчете на количество лет эксплуатации (и с учетом отсутствия затрат на уход за ней) это один из наиболее дешевых материалов подобного качества. Единственным недостатком медной кровли является непостоянство ее цвета: новая медная крыша в лучах солнца имеет огненный блеск, но довольно быстро приобретает сначала коричневый, затем почти черный и, наконец, малахитовый цвет, который уже не меняется.

Если для вас этот недостаток существен, то для покрытия крыши дома вы можете выбрать кровельный алюминий (точнее - антикоррозионный сплав из алюминия, магния и марганца). Рабочая поверхность этого материала защищена устойчивым к загрязнению и ультрафиолетовым лучам полимерным покрытием, имеющим несколько десятков оттенков, а внутренняя сторона обработана специальным антикоррозионным лаком. В остальном кровельный алюминий сродни меди: поставляется в рулонах, укладывается фальцеванием, не требует ухода и годится для кровли любой сложности.

Кровельная система «Ондулин» представляет собой комплект из кровельных листов, коньков, ендов и целого ряда необходимых комплектующих. Каждый из элементов этой системы имеет свою важную функцию. Волнистый кровельный материал производится путем насыщения органических волокон битумом при высокой температуре и давлении. Листы «Ондулина» хорошо изгибаются вдоль и поперек волны. При радиусе кривизны от 5 м их можно укладывать на криволинейных поверхностях. Помимо непосредственно кровельных элементов в комплектацию системы «Ондулин» входят гвозди с пластиковыми шляпками, гвозди с закрывающимися шляпками, заполнитель карниза, универсальный карнизный короб, вентиляционная гребенка, кровельный вентилятор, кровельное окно, покрывающий фартук, вентиляционная труба.

Серия кровельных материалов «Бар» гарантирует функциональность кровли. Материалы «Алюбар», «Ва-лобар» и «Дифрабар» подразумевают контроль влажности и регуляцию проникновения водяных паров через кровлю, позволяют создавать в помещениях здоровую атмосферу. «Старбар» обеспечивает идеальную основу, на которую укладывается черепица; он также удобен для удаления неровностей на стыках несущих элементов кровли. «Микробар» и «Фельтбар» -материалы для временной защиты деревянных крыш в период их устройства, а также в период укладки кровельного материала.

Мозаика - совершенно новое слово в производстве кровельных материалов. Она представляет собой комплект плиток шестигранной формы. Эффект мозаики кровли из этого материала достигается не использованием для настилки одной кровли плиток разного цвета, а реакцией их покрытия на изменение освещенности.

И еще одна новинка - светопрозрачная кровля, состоящая из пластин ПВХ толщиной 1,5 мм. К каркасу такая кровля крепится с помощью специальных фиксаторов, между собой соединяется трубчатым швом. Такая кровля хорошо выдерживает морозы, снеговые и ветровые нагрузки, стойка к ультрафиолетовым лучам; срок ее службы - 15- 20 лет.

Бурдейный М.А Строительство дома. -М.: Мир книги, 2006г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру