Сушка кирпича-сырца
07.09.2007 г.

Кирпич-сырец содержит в себе от 25 до 45 % воды, для удаления которой он подвергается сушке перед обжигом. Просушивание может проводиться на открытом воздухе или под навесом (в "сарае"). Самый маленький процент брака получается во втором случае, когда заготовки защищены от солнца, дождя и резкого ветра. Кирпич, приготовленный из нежных восприимчивых глин, обычно располагают вдоль направления сухих ветров. Заготовки, сделанные из более грубого сырья, ставят поперек.

Существует способ точного определения воздушной усадки глины, который можно найти в приложении. Степень сухости кирпича определяется по следующим признакам: изменяется цвет заготовок; излом становится одноцветным, без темного пятна по середине; при ударе по кирпичу металлическим предметом издается чистый и не низкий звук.

Хорошо просушенный сырец может безопасно лежать всю зиму в обычном сарае либо Высушивание требует постепенности, в противном случае неизбежен брак. На современных кирпичных заводах этим правилом зачастую пренебрегают, подвергая кирпич обжигу практически сразу же после формования, в результате чего происходит "ураганный" выход паров воды, приводящий к выбраковке материала: изделия оказываются слишком пористыми, искривленными, либо, что еще хуже, глина становится напряженной, и с виду хороший кирпич может через некоторое время развалиться сам по себе или от легкого удара.

Высушивание кирпичей на открытом воздухе

Делают ровную утрамбованную площадку и посыпают ком. Площадка должна иметь небольшой уклон для стока дождевой воды по протокам, вырытым вокруг нее.

Отформованные кирпичи выкладывают плашмя , ровными рядами, оставляя свободные промежутки между заготовками. Интервал не должен быть очень большим. В этом случае он не вызывает интенсивной сушки, которая коробит и растрескивает сырец. Через два-три дня заготовки ставят на продольное ребро. В этот момент кромки сырца можно исправить деревянной лопаткой (оправкой). На узкое ребро (на попа) кирпич ставят тогда, когда он уже может стоять на нем, не "расплываясь" и не косясь от тяжести. Не следует допускать при этом, чтобы сырец пересох лежа, иначе он трескается вследствие неравномерного высыхания. К тому же его уже невозможно будет выровнять. Когда кирпич просохнет настолько, что от надавливания пальцем на нем почти не будет оставаться следов,, его при необходимости еще раз правят, срезая неровности деревянным ножом. Выправленный сырец ставят на ребро в "клетки" по 5 или 6 штук  и оставляют дня на два - на три. Когда заготовки просохнут и поплотнеют настолько, что их можно будет ставить в столбики, тогда их складывают в так называемые гаммы или бруски высотой 14-16 рядов ребром. В каждом ряду кирпич ставят на ребро, оставляя промежутки, необходимые для прохода воздуха, окончательно досушивающего сырец. Поверх выложенных брусков кладут водонепроницаемый материал (полиэтилен, толь и т. п.), который защищает заготовки даже от самого сильного дождя. При сильном зное сырец, просушиваемый на открытом воздухе, трескается. Во избежание этого его посыпают песком.

Замечено, что кирпич, высушенный в специальном сушильном "сарае", по качеству в несколько раз превосходит изделие, сушившееся под открытом небом.

Сушка сырца в "сарае"

При сушке в специальном "сарае" для большей сухости пол необходимо поднять на 30-35 см от земли. Крыша делается с таким расчетом, чтобы внутрь не проникали косой дождь и солнечные лучи. "Подпятный" кирпич плотнее "слизового", поэтому первый можно сушить в "сарае" на стеллажах, экономя площадь.

При сушке на стеллажах между кирпичами необходимо оставлять промежутки, которые вначале должны быть равны 9-10 см. По мере высушивания сырца их уменьшают, доводя к концу до 3 см. Уход за сырцом во время сушки заключается в умелом управлении притоком воздуха, который регулируется с помощью специальных щитов. Щиты делают из подручного материала, например соломы, и устанавливают в промежуток между свесом крыши и землей. Во время сушки не следует забывать о том, что самое опасное - это допуск в "сарай" сильного сквозного ветра. Когда сырец достаточно просохнет, то при тихой и не очень жаркой погоде можно снять все щиты, обязательно вернув их на ночь. В теплые дни просушка в "сарае" может быть закончена через две недели, при этом "слизовый" кирпич 8 дней должен лежать плашмя, а остальные 6 - ребром. При неблагоприятных погодных условиях высушивание длится 5-6 недель.

При сушке сырца происходит его усадка (осадка). Степень усадки важно учитывать в тех случаях, когда требуется изготовить кирпич строго определенных размеров. При этом необходимо знать, с каким запасом должна быть изготовлена форма. Зная степень усадки при сушке и при обжиге, можно уверенно задать размеры будущего кирпича. Сущепод навесом, закрытым с боков. Это свойство сырца позволяет сделать большое количество заготовок в один сезон и обжечь их в следующий.

Следующий этап выработки кирпича - обжиг. Но прежде мы должны остановиться на конструкции временной обжигательной печи.

Канаев А.М, Шадрин А.Е. Изготовление красного строительного кирпича

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру