Дизайн квартиры
03.01.2007 г.

Слово дизайн (design) пришло к нам из английского языка. В дословном переводе у него имеется несколько значений. Это и проект дома, и чертеж, и рисунок, и узор. Сейчас термин «дизайн» чаще употребляют в значении «художественное конструирование». О дизайне интерьеров можно говорить как о методе проектирования удобных и красивых помещений на основе научных и эстетических знаний.

Человек, занимающийся разработкой внутреннего наполнения помещения - дизайнер - способен придать ему привлекательность не в ущерб функциональности, заполнить пространство с учетом хорошего вкуса и удобства. Он воплотит пожелания заказчика в грамотно выстроенном интерьере, сумеет найти оптимальное решение противоречивых задач. Все, что обычный человек видит нечетко, профессионал видит в цвете, форме и материалах. Не стоит забывать и о том, что дизайнер прекрасно ориентируется на рынке материалов и аксессуаров. Следовательно, сможет предложить перечень всего необходимого со сходными свойствами и характеристиками, но с разной стоимостью. Дизайнер определит общую цветовую гамму помещения и позаботится о наличии всех необходимых составляющих нового облика жилья. Он продумает и представит несколько вариантов размещения мебели и оборудования, элементов убранства, разработает стиль квартиры в целом и составляющих ее помещений. Подскажет, какими новинками рынка вы сможете воспользоваться при оформлении интерьера в том или ином стиле. Разработает приемы, которые помогут сделать вашу квартиру неповторимой и запоминающейся.

Наиболее распространенные стили.
На сегодняшний день невозможно определить, какой стиль является самым популярным в оформлении интерьера. Сколько существует людей - столько и мнений о преимуществах того или иного стилевого направления в оформлении помещений. Многие отдают предпочтение не какому-либо определенному стилю, а комбинации нескольких. Например, в интерьере, разработанном в классическом греко-римском стиле, могут присутствовать предметы, выполненные в современном дизайне.

Интерьер, выполненный в «классическом» стиле, идеально подходит для консервативных людей, которые во всем ценят основательность и придают большое значение сохранению традиций. Этому стилю присуще использование элементов античной архитектуры, строгое соблюдение принципов пропорциональности, простота и естественность форм.

Классицизм разделяется, в свою очередь, на несколько направлений. Так, например «английскую классику» отличает торжественность, массивность и некоторая напыщенность - этот стиль можно использовать при оформлении больших квартир с высокими потолками.

«Классика греко-римская» тяготеет к естественным, пропорциональным формам и может стать удачным решением почти для любой квартиры. К одной из разновидностей классики относится «ампир». Мотивы декора помещений в этом стиле являют собой переплетение традиционного античного искусства с элементами древнеегипетской культуры. Интерьер, выполненный в стиле «ампир» характеризуется богатством лепных, резных или литых украшений. Этот стиль просто излучает парадное великолепие.

В современном интерьере классический стиль часто органично сочетается с элементами других стилей. Например, в комнату, выполненную в традициях греческой классики, достаточно удачно вписываются предметы, изготовленные в любом фольклорном стиле.

«Рококо» начал развиваться примерно в то же время, что и «классика», и составил ей достойную конкуренцию. Этот стиль легкий, затейливый, словно наряженный к празднику. Дизайн такого интерьера изобилует декоративными гирляндами цветов, раковинами, фигурками амуров. При оформлении помещения в стиле «рококо» широко используются изделия из бронзы, зеркала, картины и живописные панно в затейливых рамах. Вся эта роскошь щедро покрыта позолотой, и в сочетании со светлыми стенами дает тот самый утонченно-роскошный стиль, который и сейчас нередко используется в оформлении больших помещений.

Основной чертой стиля «модерн» является то, что он отличается значительной свободой в дизайнерском решении интерьера. Этот стиль подчеркивает яркую индивидуальность и неповторимость владельца. Характерные черты интерьера, выполненного в стиле модерн - плавные, словно текущие линии, изогнутые очертания дверных и оконных проемов. Ему присуща живописная гармония блеклых, изысканных тонов. В этот стиль, как ни в какой другой, могут органично вписаться и современная бытовая электроника, и отдельные предметы, выполненные в ультрасовременном дизайне.

Модерн можно использовать как в больших квартирах и домах, так и в небольших помещениях.

«Минимализм» можно охарактеризовать практически полным отсутствием декора как такового. Выполненные в этом стиле помещения являют собой поиск новых идеальных пропорций и нестандартных цветовых решений. Очень подходит для квартир и помещений, имеющих небольшой объем.

Полностью отрицает излишнюю декоративность и «функционализм». Философия этого стиля гласит: «Форма определяется функцией». Это стиль отличают ясные, законченные формы. Ничего лишнего, все подчинено прямому назначению.

«Хай-тек» - это современный стиль высоких технологий. Для него характерно использование самых современных материалов и последних достижений техники. Мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную форму. В таком интерьере смотрится бытовая электроника, оформленная по оригинальным авторским проектам лучших мировых дизайнеров.

Соответствие квартиры характеру хозяина, его привычкам, мировоззрению - вот главное условие при разработке стиля. Он может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся направлению в архитектуре, но это совершенно не обязательно. Чаще оформление квартиры являет собой смешение разных стилей. Это обусловлено тем, что стилевые предпочтения членов одной семьи могут существенно различаться. Например, молодежь предпочитает современный стиль «хай-тек», а для людей среднего возраста более приемлема «классика». Важно, чтобы эти предпочтения гармонично вписывались в общее стилевое решение квартиры.

 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру