Принципы создания газона
03.01.2007 г.

Злаки — наиболее распространен­ные газонные травы, поскольку они устойчивы к вытаптыванию и привлекательны в течение всего года. Их можно неоднократно ко­сить без ущерба для растущих по­чек, расположенных у самой зем­ли.

Скошенные газоны
Скошенные площадки из злаков — это высококачественные газоны, утилитарные и газоны для спор­тивных игр. 

Классический газон
Декоративный высо­кокачественный газон уместно разместить там, где важно сохра­нить совершенный и естествен­ный вид. Такой газон переносит вытаптывание, но требует значи­тельного ухода, поддерживающе­го его в первоначальном состоя­нии. Если злаки будут подвергнуты сильному вытаптыванию, являясь, например, игровой площадкой, выберите утилитарный газон - он достаточно привлекателен и тре­бует меньшего ухода, хотя, конеч­но, может иметь некоторые недос­татки. Спортивные площадки, та­кие как газоны для тенниса или иг­ры в гольф, требуют особенно ус­тойчивой к вытаптыванию по­верхности, часто очень низко ско­шенной. Чтобы предотвратить до­полнительную нагрузку, распола­гайте их подальше от главного га­зона.

Классический газон создает нежный ровный чудесный фон для элегантных посадок из белого Agapanthus, серебристо-серого Senecio и других растений, а также позволяет разместить декоративную садовую скамью и горшки с маргаритками (Argyranthemum frutescens)(см. рис.1)

Высокая трава и луг
Как часть дикого сада или плодово­го сада, некошеный злаковый луг с цветами бывает очень привлека­тельным, но поскольку злаки на нем высоки, он не может служить для практических целей. Он требует не­большого ухода, так что вполне по­дойдет для пологих склонов ручья, где косить траву трудно. Богатые цветами луга часто хороши на исто­щенных почвах; таким образом, не­редко используют часть сада, где больше ничего не растет.

Луга из высоких и низких злаков
Используя разные злаки в различ­ных частях сада или варьируя вы­соту среза, можно определить границы отдельных участков сада, контрастирующих друг с другом. Например, низко скошенная до­рожка, бегущая через пестрый луг с высокими злаками, привлекает взгляд, отличаясь по высоте, цве­ту и текстуре и приглашая прогу­ляться.
В больших садах низко скошен­ный газон можно разместить возле дома, где вы будете наслаждаться его чудесным видом, а также до­рожку или ступени, которые при­ведут к утилитарному газону, разме­щенному вдалеке; луг из высоких злаков и цветов отлично смотрит­ся в дальнем конце сада. Сажая зла­ки разной высоты, попробуйте соз­дать контрастные, но дополняю­щие друг друга зону дикой приро­ды и игровую площадку. Для скаши­вания потребуется меньше време­ни, поскольку часть площади мож­но косить нечасто.

Контрастные поверхности
Меняя высоту среза злаков, взамен обычного газона создайте низкорельефный геометрический узор из интересных и разных по текстуре поверхностей (см. рис. 2) 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру