Главная страница arrow Обустройство arrow Обустройство участка arrow Конструктивное и декоративное оформление участка
Конструктивное и декоративное оформление участка
07.01.2007 г.

Комфортному проживанию владельца приусадебного хозяйства способствует деление участка на функциональные зоны: жилая, хозяйственная и декоративная.

Жилая зона включает в себя дом и пристроенную летнюю кухню-столовую.

Хозяйственная зона - это строения для содержания скота и птицы, гараж, подсобные помещения, хранилища для пчел, овощей, фруктов и т.д., огородный и садовый участки.

Декоративная зона необходима для изоляции жилого дома от улицы, а декоративный внутренний дворик - для отделения жилой зоны от хозяйственной внутри участка. Декоративная зона перед домом занимает в глубину 6-8 м от внешней границы участка. Здесь устраивают детские площадки, декоративные бассейны, цветники, газоны, живые изгороди и кустарники. От того, насколько четко продумано благоустройство этой территории, зависит санитарное состояние всего участка.

Соотношение зон, их размещение и размеры определяются владельцами жилого дома. Но мы хотели бы напомнить, что при размещении в жилых и в хозяйственных зонах элементов благоустройства и малых форм учитывают их эстетический вид и комфортность.

Внутренний декоративный дворик можно устроить:

а) примыкающим к жилому строению, почти на одном уровне с его полом, поэтому вокруг площадки устраивается декоративная подпорная стенка, объединенная с вертикальным озеленением и трельяжными стенками-перегородками с дворовым камином и кухней, объединенным с летней кухней-столовой, когда открытая терраса столовой совмещена с зоной отдыха и детской площадкой;

б) в глубине усадьбы, когда со всех сторон дворик окружен посадками и декоративной оградой с включением декоративных водоемов и цветников. Для защиты от солнца и ветра внутренний дворик оснащается различными навесами, зонтами, ширмами, тентами, а также легкой мебелью (столы, кресла-качалки, скамейки и т.д.) и декоративными светильниками.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру