Главная страница arrow Новости arrow Недвижимость и строительство arrow Банки увеличивают ставки по ипотечным кредитам
Банки увеличивают ставки по ипотечным кредитам
02.07.2008 г.

ипотекаПриобретение жилья в ипотеку становиться дороже с каждым днем. Ставки по ипотечным кредитам только в марте выросли на 0,2-1 процентов годовых, а уже в начале июня рублевые ставки по ипотечным кредитам в различных банках страны выросли от 0,5 до 1,75 процентов годовых. И по прогнозам специалистов к концу года  ставки превысят уровень инфляции.

Почему же это происходит? Ведь в течение семи последних лет происходило постепенное снижение ставок по ипотечному кредитованию, и возрастала величина максимального срока кредита, несмотря на продолжающийся рост цен на недвижимость.

Ухудшение ситуации на рынке ипотечного кредитования связывают, прежде всего, с ростом потребительских цен, который до конца года по прогнозам превысит 12%. А это не может не беспокоить инвесторов, так как если банки работают по ставкам ниже инфляционных, это снижает стоимость ипотечных активов. Также повысить доходность банки заставили ипотечные риски и рост просрочки по кредитам. Ухудшению ситуации способствует и продолжающийся рост цен на жилье. Только в Москве цены с начала года повысились в среднем на 20%.

Таким образом, можно заключить, что ипотека становится все более дорогим удовольствием для желающих решить квартирный вопрос.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру