Виды дверей и их характеристики
07.01.2007 г.

Двери различают по назначению - наружные (входные и балконные), внутренние и шкафные; по способу открывания - распашные, раздвижные, складчатые и вращающиеся. Наиболее распространены распашные двери, которые в зависимости от числа полотен называют однополыми, двухполыми и при двух полотнах неравной ширины - полуторными. Высота дверей - от 2000 до 2400 мм, ширина - 600, 700, 800 и 900 (однополые) и от 1200 до 1600 (двухполые).

По способу изготовления дверные полотна бывают плотничные, щитовые и филенчатые.

Плотничные двери на гвоздях применяются в подвалах, временных и хозяйственных помещениях и состоят из строганых досок, сбиваемых на планках гвоздями. Более широко применяются двери на шпонках, которые вставляются насухо или на клей в заранее подготовленные пазы. Пазы выбирают по краю полотна на конус глубиной, равной 1/2-1/4 толщины досок. Шпонки могут быть с наплывом и обычные - трапецевидной формы, толщиной не менее толщины доски дверного полотна.

Широкое применение в индивидуальном домостроительстве нашли щитовые, которые легче, экономичнее и гигиеничнее филенчатых. Дверной щит собирают в сжимах из строганых брусков толщиной 40 мм на клею с последующей оклейкой с двух сторон фанерой, древесноволокнистой плитой или слоистым пластиком, при высококачественной отделке - шпоном.

Щитовые двери изготовляют с глухими полотнами, с притвором в четверть, а также с остекленными полотнами; с порогом и без порога, однопольными и двухпольными.

Филенчатые двери состоят из обвязок толщиной 44 и шириной 99 мм и средников. В пазах обвязок и средников укрепляют филенкой из столярных пиломатериалов, древесно-волокнистых плит. Наплывные филенки применяют в наружных дверях толщиной 44-55 мм.

Источник: Хозяину и хозяйке / Рожок В.А., Сахненко Ю.Ю. - Казань, 1992 г.

 

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру