Канализация в частном доме
07.01.2007 г.

Канализационные сети делятся на наружные и внутренние. Внутри здания под полом прокладывают трубопроводы для отведения загрязненных вод от санитарных приемников в дворовую сеть.

Канализационные сети делятся на наружные и внутренние. Внутри здания под полом прокладывают трубопроводы для отведения загрязненных вод от санитарных приемников в дворовую сеть.

Канализация внутри здания (раковины, умывальники, трапы, уборные) состоит из следующих элементов: приемников сточной жидкости - санитарные приборы, трубопроводов и арматуры (чугунные раструбные), гидравлических затворов (сифоны, прочистки и ревизии (рис.1)).

В местах, где нет общественной канализационной сети, фекальную воду отводят в выгребную яму или септик. Выгреб представляет собой бетонный резервуар (толщина стен и длина 150-200 мм) с железобетонными основанием и перекрытиями толщиной 80-100 мм, в котором имеется отверстие 500х500 мм для очистки выгребной ямы.

канализация

Рис. 1. Устройство внутреннего водопровода и канализации с выгребом повышенной емкости: А - внутреннего водопровода; Б - канализационной сети с выгребом; 1 скважина (местный источник); 2 - водоразборная арматура; 3 - стояк верхней разводки; 4 - утеплитель; 5 - водонапорный бак; 6 - общая сливная (сигнальная) труба; 7 - водосточный желоб; 8 - поливочный кран; 9 - магистраль нижней разводки; 10 - коллектор; 11 - отводы от санитарно-технических приборов; 12 - прочистка прямая; 13 - вентиляционный стояк; 14 - ревизия; 15 - вентиляционный патрубок; 16 - дополнительная емкость; 17 - переливной патрубок; 18 - бетонное наклонное дно с приямком; 19 - максимальный уровень наполнения

Септик (биологический отстойник) более гигиеничен и во всех отношениях экономичнее выгребных ям. Это подземный бетонный резервуар, разделенный поперечными перегородками на две-три камеры, у которого с противоположной стороны по отношению к вводу стока имеется водослив, расположенный на 50 мм ниже уровня ввода сточных вод. В отстойнике сточные воды подвергаются биологической очистке, перегнивают. Твердые частицы оседают на дно, а жидкое содержимое стекает по водосливу.

Источник: Хозяину и хозяйке / Рожок В.А., Сахненко Ю.Ю. - Казань, 1992 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру