Главная страница arrow Обустройство arrow Лестницы в доме arrow Элементы конструкции лестницы
Элементы конструкции лестницы
12.01.2007 г.

В общем, конструкция лестницы представляет собой ступени, тетиву или косоуры, площадку, опоры и ограждения. Так как ширина человеческого шага в среднем составляет 45 см, то сумма высоты и ширины первого из вышеперечисленных элементов должна приблизительно равняться этому значению. Вертикальную поверхность ступени называют подступенком, и его высота должна составлять от 14 до 17 см, а горизонтальную часть - проступью, значение которой колеблется в пределах 34 - 37 см.

Совокупность ступеней называется лестничным маршем. Его уклон должен быть не более 40°, а ширина не менее 90 см. Иногда для осуществления дизайнерского решения нижние ступени марша делают более широкими, в этом случае они носят название забежные.

Для поддержки и крепления ступеней применяются косоуры, тетивы или больцы. Первые представляют собой наклонные балки, поддерживающие лестничные марши снизу, а тетивы и больцы - и снизу, и сбоку. Эти конструкции изготавливают из древесины хвойных пород, реже используют лиственницу. Форма и толщина этих элементов определяется оказываемой нагрузкой. Так, для лестничных маршей шириной 1 м необходима тетива сечением 5 - 6 см, а для 1,5 м - 6 - 7 см. При возведении прямых лестниц можно использовать цельные балки, а для криволинейных - тетивы или косоуры склеивают из отдельных досок или соединяют шипами, винтами или металлическими болтами. Больцы представляют собой специальные стальные крепления, монтируемые в стену и поддерживающие ступени.

Каждый лестничный марш, включающий более трех ступенек, ограждается перилами, высота которых не должна составлять более 80 - 90 см. Крепятся ограждения обычно шурупами к металлической ленте или вставляются в гнезда тетивы. Традиционно для изготовления поручней применяют твердые породы теплого легкообрабатываемого дерева. Это объясняется не только высокой эстетичностью этого материала, но и его пластичностью и долговечностью, устойчивостью к излому и растяжению, высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Чтобы оградить дерево от повреждений насекомыми и грибками его необходимо обработать специальными составами. Однако сейчас все чаще отдают предпочтение металлическим и пластмассовым конструкциям.

При количестве ступеней более 18 необходимо устройство лестничных площадок, которые по ширине не должны уступать маршам.  

Назначение лестничного марша

Ширина, м

Уклон
(подступенок : проступь)

Межэтажные лестницы:

 

 

 

- в двухэтажном доме

 

1,05

 

1 : 1,5

- в трех и более этажном доме

 

 

1, 05

 

1: 1,75

Коридорные лестницы

 

 

1,2

 

1: 1,75

Внутриквартирные, подвальные и цокольные лестницы

 

 

0,9

 

1: 1,25


 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру