Главная страница arrow Новости arrow Недвижимость и строительство arrow Схема получения материнского капитала
Схема получения материнского капитала
16.01.2007 г.

1 января 2007 года вступил в силу закон о материнском капитале. Теперь все мамы, родившие или усыновившие второго и последующих детей, имеют право на получение сертификата на 250 тысяч рублей.

Михаил Зурабов отметил, что этот сертификат будет выдаваться один раз на одну семью.  Кроме того, эти деньги смогут получить и отцы, если они являются единственным усыновителями второго ребенка или по каким-либо причинам стали единственным родителем.  

В принятом законе установлен размер, порядок получения и использования материнского капитала. Использовать эти деньги можно будет не раньше 2010 года и только в трех случаях: использовать их как пенсионные накопления, потратить на образования ребенка или свое образование, либо  погасить ими ипотечный кредит.

Однако большинство новоиспеченных мамочек до сих пор не знают, куда им обратиться, какие собрать документы и с чего начинать.  Действительно, еще много недоработано и неорганизованно на местах. Правительство пока только обещает проведение разъяснительных мероприятия и максимальное упрощение процедуры оформления и получения сертификата. 

Сертификаты на материнский капитал будут оформлять и выдавать во всех отделениях Пенсионного фонда РФ.  Необходимо будет иметь на руках три основных документа: первое, это паспорт с российским гражданством, второе -  свидетельство о рождении второго или третьего ребенка, третье - документ, подтверждающий, что ребенок гражданин РФ.

Схема получения материнского капитала

материнский капитал

После того, как все документы будут сданы и оформлены, в течение месяца родителям придет письмо c вызовом в Пенсионный фонд для получения сертификата.

Источник: Novostrojka.ru

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру