Главная страница arrow Обустройство arrow Ремонт в квартире arrow Ремонт поверхностей, облицованных листами сухой штукатурки
Ремонт поверхностей, облицованных листами сухой штукатурки
22.08.2007 г.

Поверхности, облицованные листами сухой штука­турки, имеют тот основной недостаток, что между ними и поверхностью имеется пустое пространство толщиной 20 - 30 мм и более. Листы местами продавливаются и требуют ремонта. Их заделывают кусками сухой шту­катурки, фанеры или картона.

Ремонт выполняют в такой последовательности. Прежде всего обрезают ремонтируемое место в виде прямоугольника или квадрата. Точно такой же формы вырезают кусок-заплату. Поверхность под ремонти­руемым местом подготовляют, очищая от пыли, грязи, и смачивают водой. Приготовляют гипсо-клеевую ма­стику или гипсовое тесто в количестве, необходимом для ремонта, и наносят на ремонтируемое место леп­ки - бабашки раствора или мастики так, чтобы они были на 10 - 15 мм выше существующей облицовки. К этим лепкам приставляют приготовленную заплату и прижимают ее заподлицо со старой облицовкой. Пос­ле схватывания мастики или раствора (минут через 40) швы замазывают мастикой или гипсовым тестом и тщательно разравнивают.

Ремонт поверхностей, облицованных сухой штука­туркой, можно выполнять известково-гипсовым раствором или гипсом, смешанным с песком, состава 1 :3 (1 часть гипса и 3 части песка). Обрезают кромки ре­монтируемого места, подготовляют поверхности, изго­товляют из бумаги валик и закладывают его в про­странство между стеной и сухой штукатуркой так, что­бы он отступал от края кромок на 1 см. Смачивают поверхность и кромки сухой штукатурки водой, приго­товляют раствор и наносят его сначала под кромки сухой штукатурки. Бумажные валики предохраняют потери раствора и удерживают его около кромок.

Заполнив ремонтируемое место раствором, его раз­равнивают и затирают так, чтобы он был на одном уровне с сухой штукатуркой.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру