Главная страница arrow Инструменты arrow Ручные инструменты arrow Инструменты для плиточных работ
Инструменты для плиточных работ
23.08.2007 г.

Для выполнения плиточных работ необходим ин­струмент. Часть инструмента нам известна, например штукатурная лопатка, молоток, зубило, клещи, плос­когубцы, кусачки, весок, ровно выстроганная рейка (правило), угольник, полутёрки, кисти, уровень.

 Шаблон для сортировки плиток

Рис. 54. Деревян­ный шаблон для сортировки обли­цовочных плиток.

Кроме этого инструмента необходимо иметь молоточек из крепкой стали с острым кон­цом, весом 60 или 80 г, которым пере­рубают керамические плитки для по­лов. Вместо этого молоточка можно использовать острое зубило, но оно менее удобно. Для резки глазурован­ных плиток надо иметь стальной стеклорез, или резец с наконечником из твердого сплава, или напильник с отколотым концом, острые грани которого царапают глазурь.

Нужен также карборундовый среднезернистый брусок или круг для приточки кромок перерезанных или переколотых плиток и простей­ший шаблон, изготовляемый из де­рева, с помощью которого произво­дят сортировку плиток по размерам, для чего на шаблоне делают деле­ния через 1 мм (рис. 54). Конечно, весь этот инструмент необходим только для выполнения новой плиточной облицовки. Когда же делается ремонт, такой инструмент иногда и не тре­буется, так как в этом случае приходится вставлять на место имеющиеся плитки, которые не требуют резки, колки или приточки.

Поэтому прежде всего мы рассмотрим ремонт пли­точной облицовки или плиточных покрытий.

Шепелев А.М. Ремонт квартиры своими силами. - М. «Московский рабочий». 1970.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру